02.04.2023 16:13
    Поделиться

    Какие фильмы из программы фестиваля Arctic open увидят в Санкт-Петербурге и Сыктывкаре

    Международный кинофестиваль Arctic open, который проходит в декабре в Архангельске, снова представит свои программы в других городах.
    Кадр из фильма "Огород" Ларисы Садиловой.
    Кадр из фильма "Огород" Ларисы Садиловой. / kinopoisk.ru

    В апреле в городе на Неве и в столице Республики Коми зрители увидят не только полнометражные игровые фильмы из программы VI Arctic open, но и программу короткометражного кино. Фильмы, как и на самом киносмотре, представят их создатели.

    В Петербурге игровое кино Arctic open будут смотреть сразу в двух местах - на киностудии "Ленфильм" и в Доме Кино. Модератором встреч авторов картин со зрителями и общения после просмотра в киноцентре "Ленфильма" станет кинокритик, главный редактор журнала "Сеанс" Василий Степанов.

    "Arctic оpen для "Ленфильма" - давний знакомый. Этот северный фестиваль уже привозил в прошлом году в Петербург часть своей программы: работы якутского режиссера Степана Бурнашева и Рината Ташимова, знакомого многим зрителям по работе в труппе екатеринбургского "Коляда-театра". В этом году присутствие Arctic оpen расширилось: мы покажем не только полнометражные фильмы, но и программу короткого метра. Для меня важно, что два полных метра сделаны замечательными режиссерами-женщинами - Ларисой Садиловой и Натальей Назаровой. Увы, эти картины не вышли в широкий прокат, так что фестивальный показ - хороший шанс увидеть их на большом экране. Важно и то, что кино будет представлено участниками съемочных групп", - рассказал Василий Степанов.

    В Петербурге

    Откроет показы на "Ленфильме" 11 апреля в 20 часов работа Ларисы Садиловой "Огород". Фильм "о третьем возрасте" представит актриса Мария Семенова.

    12 апреля в 19.30 зрители встретятся с продюсером Вадимом Быркиным, актрисой Светланой Чуйкиной, актером Вадимом Степановым - командой фильма "Плакать нельзя". Это драматический триллер, в котором основная сюжетная линия затрагивает особенности ювенальной системы в странах Северной Европы.

    Завершат программу на "Ленфильме" короткометражными фильмами-дебютами молодых режиссеров 13 апреля в 19.30. В афише: "По ту сторону виноградника" режиссера Вероники Пономаревой, "Покупай" Данилы Козловского, "Уличное освещение" Владислава Иконникова, "MyVR" Ильдара Шангараева, "Соседка" Дениса Бузина, "Ночью можно" Марии Ястребовой, "Отпечатки" Серафима Ореханова. Режиссер Татьяна Жукова представит фильм "А", отмеченный наградой Академии кинематографических искусств и наук России "Золотой орел" за 2022 год.

    Билеты на показы на сайте киностудии "Ленфильм".

    14 апреля программу короткометражного кино увидят зрители "Дома кино". Билеты на сайте.

    В Сыктывкаре

    21 и 22 апреля жители Сыктывкара смогут увидеть четыре полнометражных киноработы в кинотеатре "РубЛион". Перед показами фильмов в Национальной галерее Республики Коми пройдет встреча с кинокритиком Василием Степановым. Начало - 22 апреля в 12 часов.

    21 апреля в 17 часов программу фильмов Arctic open в Сыктывкаре откроет художественный фильм "Император". Свою дебютную полнометражную киноработу презентует режиссер Альфия Хабибуллина, где сюжет о подростках и история взросления пересекаются с одной из актуальных проблем - школьным буллингом.

    21 апреля в 20 часов режиссер Анастасия Нечаева представит художественный фильм "Велга" - драму по рассказу Ивана Бунина на фоне холодных морских пейзажей.

    22 апреля в 14 часов - якутский художественный спортивный фильм для всей семьи "Дьулуур: Мас-рестлинг" режиссера Валентина Макарова. После просмотра состоится творческая встреча с актером Ратмиром Гарифуллиным, исполнителем роли непобедимого чемпиона (прототип силача Мартинса Лициса). В 17 часов зрители смогут посмотреть работу режиссера Натальи Назаровой "Плакать нельзя". Фильм представит сценарист Алексей Колмогоров.

    - Благодаря сотрудничеству "КомиКино" и кинофестиваля Arctic open соседствующие северные регионы продолжают популяризировать авторское российское кино и укреплять межрегиональные связи, - отметила президент кинофестиваля Arctic open Тамара Статикова.

    Вход на все показы и встречи с создателями фильмов бесплатный, но необходимо зарегистрироваться.

    Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

    Поделиться