02.04.2023 12:57
    Поделиться

    РПЦ: Угрозы Киева "зачистить" духовенство УПЦ - это сбрасывание "европейских" масок

    Православные христиане для киевского режима и его западных покровителей являются "чужими, опасными людьми", и в отношении них позволено все. Таким стал ответ Русской православной церкви в лице советника Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерея Николая Балашова на слова советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о том, что власти могут "физически зачистить" духовенство канонической УПЦ.

    Подоляк также заявил, что есть шанс уничтожить в стране Украинскую православную церковь (УПЦ). Каноническую церковь он назвал "гнойником", который надо "хирургически ликвидировать".

    "Нацистский режим в Киеве сбрасывает "европейские" маски - они больше не нужны", - прокомментировал это заявление протоиерей Николай Балашов.

    Он также заметил, что миллионы христиан мира возмущены происходящим насилием над Украинской православной церковью, над монахами Киево-Печерской лавры. Балашов добавил, что вместе с православными скорбят не только верующие иных христианских конфессий, но и последователи других мировых религий и "нерелигиозные люди, которые дорожат ценностями свободы".

    Справка "РГ"

    Суд на Украине избрал наместнику Киево-Печерской лавры, обвиняемому в разжигании религиозной вражды, меру пресечения в виде домашнего ареста сроком 60 суток. По решению суда митрополит Павел должен отбывать арест с электронным браслетом в Киевской области - вдали от лавры. Ранее монахи УПЦ отказались покинуть стены монастыря по требованию дирекции заповедника "Киево-Печерская лавра".

    Поделиться