02.04.2023 21:19
    Поделиться

    Следователи, изучающие последствия крушения поезда в Огайо, отравились токсичными веществами

    В центре по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США заявили, что несколько следователей в Восточной Палестине в штате Огайо заболели во время изучения возможных последствий для здоровья людей в результате крушения поезда в феврале.

    Жители города и его окрестностей жаловались на такие симптомы, как вялость и головные боли, с тех пор как 3 февраля поезд компании Norfolk Southern сошел с рельсов, выбрасывая в окружающую среду винилхлорид, этилакрилат и изобутилен - химические вещества, которые считаются очень токсичными, даже канцерогенными при высоком воздействии.

    Семь следователей из CDC и агентства по регистрации токсичных веществ и заболеваний, подразделения министерства здравоохранения и социальных служб США, "начали испытывать симптомы, включая боль в горле, головную боль, кашель и тошноту", сообщили в CDC телеканалу ABC News. По данным федерального агентства здравоохранения, эти симптомы схожи с теми, что испытали после крушения поезда с химикатами местные жители и другие лица, оказывавшие первую помощь.

    Неясно, были ли симптомы следователей вызваны именно теми токсичными химическими веществами, которые были выброшены в окружающую среду, но это произошло после того, как правительственные чиновники и представители Norfolk Southern неоднократно гарантировали безопасность воздуха и питьевой воды в районе катастрофы.

    Ранее в этом месяце агентство по охране окружающей среды США (EPA) заявило, что оно потребует от Norfolk Southern провести непосредственное тестирование на наличие диоксинов, группы токсичных химических соединений. При сжигании винилхлорида в воздух могут выделяться диоксины. По данным EPA, диоксины известны как стойкие органические загрязнители, а это означает, что после их выброса в окружающую среду требуется много времени для их распада.

    Если тесты покажут, что диоксины обнаружены на уровне, представляющем риск для здоровья человека или окружающей среды, EPA потребует от компании очистить территорию. Известие о том, что следователи заболели, поступило в тот же день, когда министерство юстиции подало иск против Norfolk Southern, требуя судебного запрета и денежных штрафов в связи с крушением рельсов, включая штраф в размере почти 65 000 долларов за каждый день нарушения законов о чистой воде.

    Поделиться