02.04.2023 20:23
    Поделиться

    Адвокат Игорь Трунов: Государство старается уйти в сторону оформления мелких аварий самостоятельно на месте

    Игорь Трунов, адвокат:

    Суд прописал порядок действий водителя при аварии на парковке на основании конкретного дела. Хочу отметить в первую очередь, что у нас непрецедентная судебная система, то есть это решение обязательно для тех сторон, которые участвовали в конкретном инциденте, для всех остальных граждан такой порядок действий при аварии на парковке работает больше как рекомендация, полезная для применения. Потому что в основном все-таки правила поведения водителя на стоянке, парковке при мелких авариях регламентируются страховыми компаниями. И решение этой проблемы скорее вопрос материальной ответственности и надлежащего оформления страхового случая.

    Конечно, когда случается мелкое ДТП на стоянке автомобилей, разъяснение правил очень полезно как для пострадавшего, так и для того, кто его задел, потому что многие ездят там на авось, руководствуясь тем, что с ними этого никогда не произойдет, не снижают скорость, забывают о габаритах. Мелкие ДТП на парковках - это такая вещь, от которой избавиться практически невозможно. Если не ты, то догонят тебя. Как рекомендательная составляющая эта описательная часть судебного решения очень эффективна. Но, как мне кажется, наше государство старается уйти в сторону оформления мелких аварий самостоятельно на месте, чтобы по всякой ерунде и из-за незначительной царапины не вызывать сотрудников полиции и не перекрывать движение. Когда авария серьезная, есть пострадавшие и скорая помощь, здесь участие полиции строго обязательно, необходимо соблюсти все условия поведения при ДТП.

    В правилах написано, что при аварии на парковке нельзя отъехать в сторону, надо обязательно зафиксировать столкновение? Я считаю, это все-таки желательно, а не обязательно. Понятно, что отъезд с места ДТП - это правонарушение. В этой ситуации суд говорит, что правила ДТП, ПДД нужно соблюдать. Но если авария мелкая, а страсти накаляются, то ждать сотрудника ГИБДД в Москве проблематично, часов пять-шесть, не меньше, может быть, и нет смысла. Кстати, а вот если машина стоит во дворе, вы ее задели, а автовладелец в отъезде? Вы будете его ждать месяц, не уезжая? Как тогда быть?

    У меня очень часто были неприятности на парковке. Оформляю страховку и восстанавливаю машину. Бывает, сдаешь назад и не замечаешь столб. Или машину оставил, а кто-то разворачивался и чиркнул тебя. Чаще всего искать, разбираться нет сил и времени. Хорошо, что умные системы автомобилей скоро будут так работать: когда сдаешь назад, а там препятствие, машина не сдвинется с места.

    Поделиться