02.04.2023 19:29
    Поделиться

    Владимир Путин утвердил обновленную Концепцию внешней политики России

    В России появилась обновленная Концепция внешней политики. Этот документ в пятницу подписал президент РФ Владимир Путин. Концепция включает разные ответные меры на угрозы в адрес России.
    Владимир Путин поблагодарил всех, кто занимался разработкой новой концепции.
    Владимир Путин поблагодарил всех, кто занимался разработкой новой концепции. / Гавриил Григоров/Пресс-служба президента РФ/ТАСС

    На эту тему Владимир Путин провел заседание с постоянными членами Совета безопасности и сообщил, что указ об утверждении новой Концепции уже подписан. По его словам, корректировка документа потребовалась, потому что кардинально изменилась международная обстановка. "В перспективном планировании наших действий важно учитывать всю полноту факторов и тенденций развития международных отношений, работать на укрепление суверенитета России, повышение роли нашей страны в решении мировых проблем и формировании более справедливого, многополярного миропорядка", - заявил Путин.

    Президент подчеркнул, что представленная Концепция служит добротной доктринальной основой для дальнейшей работы по международным делам. Он призвал все ведомства, вовлеченные в реализацию внешнеполитического курса РФ, сделать акцент на формировании условий для отказа недружественных государств от враждебной политики по отношению к России. "Особое внимание уделить расширению связей с конструктивно настроенными партнерами", - добавил Путин. Президент поблагодарил всех, кто занимался разработкой концепции и сообщил, что координирующую роль в ее реализации должно выполнять министерство иностранных дел.

    Вооруженные силы РФ могут быть задействованы, чтобы отразить или предотвратить нападение на страну или ее союзников

    О содержании нового документа рассказал глава МИД Сергей Лавров. В частности он заявил, что логика новой российской Концепции внешней политики отражает изменения геополитических реалий, в том числе в связи с началом СВО. "В частности, констатируется беспрецедентный за последнее десятилетие уровень международной напряженности. Признается экзистенциальный характер угроз безопасности и развитию нашей страны, создаваемых действиями недружественных государств", - подчеркнул Лавров.

    Согласно документу, Вооруженные силы РФ могут быть задействованы, чтобы отразить или предотвратить нападение на страну или ее союзников. "Тем самым мы недвусмысленно заявляем, что будем отстаивать право российского народа на существование и свободное развитие", - сообщил министр. Кроме того, важные новшества закреплены в том, что касается условий для применения силы в целях самообороны в рамках безусловного следования соответствующим требованиям статьи 51 Устава ООН. Недружественные шаги против РФ будут жестко пресекаться. В Концепции предусматривается возможность принятия симметричных и асимметричных мер в ответ на такие действия. "Главным инициатором и проводником антироссийской линии прямо названы Соединенные Штаты Америки, и в целом политика Запада, направленная на всемерное ослабление России, охарактеризована как гибридная война нового типа", - сообщил министр.

    В то же время, по словам Лаврова, в Концепции четко закреплена мысль, что Россия не изолируется от англо-саксонских стран и континентальной Европы и не имеет к ним изначально враждебных намерений. "Однако они должны отдавать себе отчет, что прагматичное взаимодействие с Россией возможно лишь при условии осознания бесперспективности конфронтационной политики и при условии отказа от этой политики в практических действиях", - указал министр.

    В числе приоритетов, указанных в Концепции - обеспечение прав граждан России и организаций за рубежом. По словам Лаврова, речь идет об оказании поддержки соотечественникам, противодействии русофобии, укреплении позиций русского языка в мире и борьбе за историческую правду. "Защита нашей культуры, деполитизация спорта, налаживание новых форм спортивного сотрудничества", - добавил министр. По словам главы МИД России, в Концепции раскрываются положения, которые затрагивают вопросы защиты российских традиционных духовно-нравственных ценностей. "Абсолютное неприятие неоколониальных практик и чьего бы то ни было гегемонизма", - добавил Лавров.

    В целом в Концепции изложены видение России принципов более сбалансированного и справедливого мироустройства: это суверенное равенство государств, обеспечение их права выбирать модели развития. "Содействие становлению многополярного миропорядка определено в качестве рамочной задачи для всех направлений внешней политики", - подчеркнул Лавров.

    Поделиться