03.04.2023 12:18
    Поделиться

    Яков Милатович. Что известно о новом президенте Черногории

    По итогам прошедшего 2 апреля в Черногории второго тура президентских выборов новым главой государства стал Яков Милатович. Хотя ЦИК еще не огласил результаты, нынешний лидер Мило Джуканович уже признал поражение. По данным экзит-полов, Милатович опередил своего соперника на 20 пунктов, набрав порядка 60 процентов голосов избирателей. По мнению наблюдателей, голосование во многом было протестным, лишь половина поддержавших нового президента Черногории голосовала за него, остальные выступали против Джукановича, который находился у власти уже 30 лет.

    О новом президенте страны известно не слишком много. Это довольно молодой политик. Милатович родился 7 декабря 1986 года в Титограде. Учился на экономическом факультете Черногорского университета, затем в Университете штата Иллинойс, в Венском университете экономики и бизнеса, а также Римском университете Сапиенца. Степень магистра экономики он получил в Оксфордском университете. Карьеру он начал строить в банковской сфере, дорос до должности главного экономиста по странам ЕС в Европейском банке реконструкции и развития.

    После победы оппозиции на парламентских выборах в Черногории в 2020 году Милатович был назначен министром экономики и экономического развития. На этой должности он провел два года, воплощая в жизнь амбициозную экономическую программу, целью которой ставилось повышение социальной справедливости и уровня жизни граждан. Речь шла об увеличении минимальной заработной платы (она выросла в два раза), уменьшения налогов на доходы и введения прогрессивной шкалы налогообложения. В отставку Милатович подал после того, как депутаты Скупщины (парламента) выразили недоверие правительству Здравко Кривокапича.

    После отставки в 2022 году Милатович вместе с некоторыми другими бывшими членами кабмина основал правоцентристское движение "Европа сейчас!". В том же году эта сила по итогам местных выборов прошла в 14 из 25 общин Черногории. Милатович возглавлял партийный список на выборах в законодательное собрание Подгорицы, но из-за различных жалоб и нескольких отставок судей Конституционного суда объявление результатов затянулось.

    О кресле президента Милатович и не думал. "Европа сейчас!" выдвигала на этот пост Милойко Спаича, но его кандидатуру не одобрил ЦИК, и движению пришлось искать нового претендента на место главы государства. Им и стал Яков Милатович.

    В первом туре, который прошел 19 марта, он заручился поддержкой 29,2 процента избирателей, что позволило ему выйти во второй тур, где он и одержал победу над Джукановичем.

    По его словам, после этих выборов страна "шагнула вперед к более богатой, равноправной, лучшей и европейской Черногории". Милатович пообещал, что республика в течение ближайших пяти лет станет членом ЕС. При этом страна будет укреплять отношения с соседями, в первую очередь с Сербией. Также новый президент поставил своей целью борьбу с преступностью и коррупцией.

    Поделиться