03.04.2023 15:16
    Поделиться

    Исследователи сняли на камеру самую глубоководную рыбу в мире

    Исследователи из Японии и Австралии зафиксировали самую глубоководную рыбу в мире. Это так называемый морской слизень, которого удалось сфотографировать на огромной глубине океана близ Японии - 8336 м, сообщает пресс-служба университета Западной Австралии.

    Таким образом, был побит рекорд 2017 года - тогда в Марианской впадине морского слизня сняли на глубине 8178 м.

    На сайте университета приводятся слова одного из руководителей экспедиции - профессора Алана Джеймисона, который рассказал, что "было потрачено более 15 лет на изучение этих глубоководных рыб". Профессор считает, что 8336 метров - это максимальная глубина, на которой они могут выжить. И это, по его словам, "поистине поразительно".

    В пресс-службе также рассказали, что экспедиция проходила в сентябре-октябре 2022 года на судне DSSV Pressure Drop в районе глубоководной впадины близ Японии. Целью было исследовать впадины на больших глубинах в 7300, 8000 и 9300 метров, чтобы получить сведения о самых глубоководных популяций рыб в мире.

    Снять на фото самую глубоководную рыбу удалось на дне впадины Идзу-Огасавара, что на юге Японии. Рыба оказалась неизвестным видом. Ученые также смогли в Японской впадине поймать в ловушки двух рыб на глубине 8022 м. Эти особи стали первыми в мире рыбами, пойманными на глубине более 8000 м.

    Профессор Джеймисон заверяет, что "японские впадины - невероятные места для исследований, они даже на дне очень богаты живностью".

    Профессор также заявил, что "настоящим открытием является не то, что эти рыбы обитают на глубине 8336 метров, а то, что появилось достаточно информации об этой среде".

    Поделиться