Останки огромной доисторической змеи обнаружены в Китае

Guangxi Institute of Cultural Relic Protection and Archaeology/Handout via Xinhua

Китайские археологи, проводившие изыскания в бассейне реки Цзоцзян на территории Гуанси-Чжуанского автономного района, на юге страны, обнаружили окаменелые кости змеи, обитавшей в период неолита.

Как сообщает информационное агентство "Синьхуа", возраст находки составляет около 6000 лет. Она может пролить новый свет на историю развития охоты, в том числе на доисторических змей. В свете нового открытия ученые не исключают, что древние жители этих мест охотились на змей и употребляли их в пищу.

Исследователям удалось найти окаменелые позвонки. Самая длинная окаменелость принадлежит змее вида Python bivittatus. Расчеты показали, что общая длина тела этой особи составляла около 4,58 метра. Кстати, это рекорд - до сих пор самой длинной змеей данного вида, обнаруженной на территории Китая, была особь длиной 3,56 метра.

По словам Ян Цинпина из Института защиты культурных реликвий и археологии провинции Гуанси, на поверхности большинства обнаруженных окаменелых костей были найдены предполагаемые следы огня. Кроме того, по соседству были обнаружены кости млекопитающих, на которых видны следы повреждений, сделанных режущими инструментами.

Подобные находки указывают на то, что рацион древних жителей этих мест был разнообразным, но мясо различных животных занимало в нем ощутимую долю. Добавим, что бассейн реки Цзоцзян является территорией, изобилующей останками доисторических животных и растений. Кроме того, здесь была найдена целая коллекция наскальных рисунков, которая в 2016 была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Поделиться