03.04.2023 18:01
    Поделиться

    Воздушно-десантные войска впервые в истории получили огнеметные системы "Солнцепек". Как тяжелое вооружение поможет десантникам в боях на передовой

    Воздушно-десантные войска впервые взяли на вооружение тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек". Уникальную технику и символические ключи от нее экипажи "крылатой пехоты" получили в Саратовской области - одном из соединений войск радиационной, химической и биологической защиты.

    Принятие на вооружение ВДВ тяжелых огнеметных систем можно назвать историческим событием. Голубые береты впервые получают технику, огневой мощи которой нет аналогов в мире.

    "Вам передается грозное оружие, которому нет равных в арсеналах коллективного Запада и которое наводит панику на наших врагов. Уверен, что его умелое применение приблизит нашу победу", - заявил начальник службы РХБЗ ВДВ гвардии полковник Алексей Гончаров на торжественной церемонии. Он подчеркнул, что полученная техника не подведет экипажи ВДВ. Сразу после передачи техника отправится в зону специальной военной операции.

    По словам одного из членов экипажа тяжелой огнеметной системы, сейчас в зоне спецоперации подразделения ВДВ выполняют одни из самых сложных на передовой задач. "Десантники нуждаются в мощной огневой поддержке. Работа расчетов тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" внесет значимые результаты в ходе выполнения боевых задач", - подчеркнул боец.

    По мнению военного эксперта Алексея Леонкова, усиление ВДВ тяжелыми огнеметными системами показывает значимость этого рода войск в спецоперации по освобождению оккупированных территорий.

    "Конечно, концепция применения ВДВ подразумевает быстроту и мобильность. Голубые береты могут оперативно десантироваться на плацдарм в тылу противника и удерживать его до подхода основных сил. К примеру, это показала операция по захвату аэродрома в Гостомеле. Однако такая тактика имеет и свои минусы. Десантники получают легкое вооружение и технику, которые в современном общевойсковом бою не обладают ощутимой мощью", - сказал эксперт.

    По его словам, именно поэтому подразделения ВДВ начинают усиливаться тяжелой бронетехникой. В частности, "крылатая пехота" уже имеет три танковых батальона с танками Т-72Б3. Принятие на вооружение ТОС-1А "Солнцепек" еще один шаг в этом направлении.

    "Такие мощные системы можно применять как при обороне захваченного участка, так и при прорыве эшелонированной обороны. "Солнцепек" поможет везде. Конечно, у этой системы есть и свои минусы. В частности, невысокая дальность стрельбы. Однако учитывая, что снаряды к этой системе постоянно дорабатываются, можно предположить, что в скором времени мощность и дальность "Солнцепеков" будет увеличена", - убежден эксперт.

    Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А "Солнцепек" с самого начала применяются в специальной военной операции. Эти грозные машины показали отличные результаты при уничтожении укрепленных опорных пунктов, позиций украинской армии и националистических батальонов. Стрельба из ТОСов ведется с использованием новейших программных систем топогеодезической привязки. От залпового огня "Солнцепеков" невозможно скрыться даже в окопах и блиндажах.

    Комплекс ТОС-1А "Солнцепек" включает в себя пусковую установку с пакетом из 24 направляющих труб на шасси танка Т-72 и транспортно-заряжающую машину. Огонь по целям может вестись одиночными и парными выстрелами из двух стволов. Длительность полного залпа при парных пусках 6 секунд, при одиночных - 12 секунд, а время готовности к открытию огня с момента остановки боевой машины 90 секунд.

    Экипаж машины состоит из трех человек: водителя-механика, наводчика и командира. Стрельба ведется двумя типами неуправляемых реактивных снарядов калибра 220 мм. Они отличаются длиной и массой - от 173 кг до 217 кг.

    Эти уникальные машины постоянно модернизируются. В частности, ведутся работы по повышению защищенности этих боевых машин. Кроме того, увеличивается дальность и точность стрельбы, площадь поражения цели одним боеприпасом. Тестируются новые неуправляемые реактивные снаряды и прицельные комплексы.

    Поделиться