03.04.2023 09:46
    Поделиться

    Владимир Путин создал фонд поддержки участников спецоперации

    В РФ создан фонд поддержки участников специальной военной операции, который будет называться "Защитники Отечества". Указ об этом подписал президент Владимир Путин.

    О том, что такой фонд нужен, глава государства объявил в феврале в ходе своего Послания Федеральному собранию. Главная задача фонда - обеспечить достойную жизнь и активную деятельность участников СВО и членов их семей.

    "Он будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, в повышении квалификации, в получении новой профессии", - заявлял Владимир Путин.

    В указе говорится, что деятельность фонда будет направлена на помощь ветеранам боевых действий, принимавших участие в СВО на территории ДНР, ЛНР и Украины с 24 февраля 2022 года и в Запорожской и Херсонской областях с 30 сентября 2022 года.

    Отмечается, что на помощь также могут претендовать люди, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года. Поддержка будет оказана и членам семей погибших при выполнении боевых задач или скончавшихся после увольнения с военной службы вследствие увечий или заболеваний, полученных в ходе СВО.

    Все они смогут претендовать на получение услуг медицинской реабилитации, паллиативной помощи и содействие в трудоустройстве. Кроме того, предусмотрены психолого-терапевтическая помощь, юридическая помощь по вопросам оформления и предоставления мер социальной поддержки, содействие в оформлении документов и получении статуса ветерана боевых действий. Помогут и с "адаптацией жилых помещений" для людей с инвалидностью.

    Учредителем фонда будет правительство РФ. Как говорится в документе, деятельность фонда и формирование его имущества будет организована за счет ассигнований федерального бюджета, добровольных имущественных взносов и пожертвований, а также иных источников. Еще в марте премьер-министр Михаил Мишустин обещал, что госфонд заработает в течение ближайших месяцев по всей стране. "У людей не должно быть проблем с решением возникающих вопросов. Если требуются, например, современные лекарства, медицинские изделия и технические средства реабилитации. Важно предоставлять все быстро и без проволочек", - указывал глава правительства.

    Фонд и его филиалы будут работать в каждом регионе РФ. Путин поручил обеспечить губернаторам всю необходимую поддержку.

    В структуру фонда будут входить наблюдательный совет (высший коллегиальный орган фонда), попечительский совет, правление фонда, председатель фонда и экспертный совет фонда.

    Председателем наблюдательного совета станет первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, председателем попечительского совета стал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, а председателем фонда - Анна Цивилева.

    Фонд будет помогать ветеранам СВО и участникам боевых действий в Донбассе с 2014 года

    У Цивилевой важный для такой работы опыт управления одной из крупнейших в России угледобывающих компаний и реализации масштабных социальных проектов. С 2018 года она возглавляет Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса, который реализует программы социальной защиты граждан, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, оказывает помощь детям, оставшимся без попечения родителей, и инвалидам.

    Цивилева в своем Telegram-канале уже поблагодарила президента за назначение и доверие. "Фонд в кратчайшие сроки выстроит адресную и персональную работу с ветеранами специальной военной операции и семьями погибших бойцов. Фонд поможет защитникам Отечества как можно быстрее вернуться к привычной жизни и позаботится о каждом из них", - пообещала она.

    Поделиться