03.04.2023 08:50
    Поделиться

    В Бурятии раскрыли серию нападений на банки, совершенных в 2015 году

    В Улан-Удэ завершено расследование уголовного дела по четырем эпизодам разбойных нападений на отделения банков, совершенных в 2015 году, сообщили в пресс-службе МВД России по Республике Бурятия.
    Пресс-служба МВД России по Республике Бурятия

    Преступник, попавший на записи камер видеонаблюдения, действовал в одиночку. Мужчина, скрывающий лицо под медицинской маской или платком, заходил в кассу, после чего показывал через стекло или передавал сотруднику банка записку с требованием отдать деньги. В противном случае он грозился привести в действие взрывное устройство.

    - В двух случаях кассиры отдали ему денежные средства на общую сумму более 300 тысяч рублей. В третьем работник передала фигуранту муляж пачки купюр. В четвертом кассир, испугавшись, выбежала в служебное помещение, при этом сохранив полученную от преступника записку, - отметили в ведомстве.

    Обнаруженные на бумаге следы генетического материала совпали с ДНК одного из осужденных, отбывающих наказание в колонии Приморского края. Им оказался 42-летний мужчина, который в 2016 году переехал из Улан-Удэ в Краснодарский край. Там он ограбил, а потом пытался убить своего знакомого, за что и получил срок.

    Несмотря на весомые доказательства, а также показания свидетелей, опознавших нападавшего, сам обвиняемый свою вину не признал. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Мужчине грозит до 15 лет лишения свободы.

    Поделиться