04.04.2023 09:52
    Поделиться

    Австралия запретила госслужащим пользоваться TikTok

    Австралия присоединилась к группе стран, которые запретили своим чиновникам пользоваться китайским приложением TikTok. Как передает AFP, его больше нельзя будет устанавливать на рабочие устройства.

    По словам министра юстиции Марка Дрейфуса, это решение было принято по совету австралийских спецслужб и будет претворено в жизнь "как можно скорее". Впрочем, как признал глава минюста, могут быть сделаны исключения, но каждый такой случай будет рассматриваться отдельно.

    Ранее запрет на TikTok для чиновников ввели США, Великобритания, Канада, Новая Зеландия, Дания, Норвегия, Франция, Эстония. Пытались это сделать и в Бельгии, но там многие чиновники проигнорировали запрет, считая приложение отличным способом общения с избирателями. Ограничения на использование приложение также ввели различные институты Европейского союза.

    Столь негативное отношение к TikTok на Западе объясняют существованием китайского закона, который требует от местных компаний передавать по запросу властей личные данные, которые могут иметь отношение к национальной безопасности. Пекин заверяет, что этот закон не представляет угрозы для обычных пользователей. Как подчеркнули в МИД КНР, китайское правительство никогда не просило и не будет просить какую-либо компанию или частное лицо собирать или передавать данные из-за рубежа таким образом, чтобы это нарушало местные законы.

    Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, стремление Вашингтона и его союзников "расправиться" с TikTok связано отнюдь не с беспокойством о безопасности граждан. По ее мнению, США планируют установить в мире цифровую диктатуру.

    Поделиться