04.04.2023 11:14
    Поделиться

    Австралийские компании начали чаще предлагать в качестве бонуса четырехдневную рабочую неделю

    Австралийские компании все чаще предлагают четырехдневную рабочую неделю в попытке привлечь сотрудников и ослабить конкурентов в условиях острой нехватки рабочей силы, сообщает Bloomberg.

    По словам экономиста по азиатско-тихоокеанскому региону Каллама Пикеринга, доля объявлений о вакансиях, в которых упоминалась сокращенная рабочая неделя, подскочила на 50% в начале 2023 года по сравнению со средним показателем до пандемии.

    "Восстановление Австралии после коронавируса было отмечено спросом на рабочую силу со стороны работодателей. Вполне логично, что некоторые из них, возможно, захотят предложить большую гибкость при привлечении персонала", - пояснил Пикеринг. Он также указал, что дискуссия о сокращении рабочей недели потенциально может коренным образом изменить характер работы в Австралии.

    Экономист отметил, что во всем мире возрос интерес к более гибким механизмам (например, работа из дома), которые оказались успешными во время карантина. Пробное внедрение четырехдневной рабочей недели в Великобритании показало рост выручки, снижение текучести кадров и снижение эмоционального выгорания. При этом большинство участвующих фирм предпочли сделать это изменение постоянным.

    Поделиться