04.04.2023 23:58
    Поделиться

    Билл Клинтон выразил свое сожаление, что "лишил Украину ядерного оружия"

    Бывший президент США Билл Клинтон заявил, что чувствует "личную вину" из-за своего участия в решении Украины уничтожить свое ядерное оружие в 1994 году, когда был подписан Будапештский меморандум.

    В интервью телеканалу RTÉ, которое должно выйти в эфир в США во вторник вечером, Клинтон сказал, что вина в этом "лежит на нем". В середине 1990-х Украина отказалась от ядерного оружия, которое новое постсоветское государство взяло под административный контроль, но не имело полного оперативного контроля, и подписала Договор о нераспространении ядерного оружия вместе с Беларусью и Казахстаном.

    Взамен, согласно Будапештскому меморандуму, Россия, Британия и США согласились не применять военную силу против любой из трех стран, кроме как в целях самообороны. Билл Клинтон был президентом США два срока с 1993 по 2001 год и запомнился своим скандальным романом со стажеркой Белого дома Моникой Левински, едва не стоившим ему поста президента, а также приказом бомбить Белград в 1999 году, что привело к гибели и увечьям мирных сербов.

    Основное внимание в интервью было уделено мирному процессу в Северной Ирландии в преддверии 25-й годовщины Соглашения Страстной пятницы.

    Поделиться