04.04.2023 20:35
    Поделиться

    CNN: Экс-президент США Дональд Трамп арестован

    Бывший президент Соединенных Штатов Дональд Трамп формально арестован, передает во вторник CNN.

    Арест продлится до выдвижения ему обвинений.

    Уточняется, что в течение получаса Трамп сможет свободно покинуть суд.

    В связи с арестом экс-президент заявил, что не может поверить, что "такое происходит в Америке".

    Отметим, что в процессуальном праве США арест не означает помещения под стражу. Обвиняемый остается под арестом только на время выдвижения обвинений. Ранее бывший американский лидер был освобожден практически от всех дополнительных процедур, подразумеваемых при аресте. На него не будут надеты наручники, его не будут фотографировать для материалов дела, а отпечатки пальцев взяли заранее.

    Трампу инкриминируют, что в разгар президентской кампании 2016 года он якобы заплатил крупную сумму порноактрисе Сторми Дэниелс за молчание об их прошлом романе.

    Эксперты рассматривают начавшийся процесс как возможность возвращения экс-президента США в большую политику. В частности, ведущий Fox News Хэннити заявил, что "обвинения против Трампа увеличат его шансы на победу в выборах" в следующем году.

    Во вторник телеканал CNBC сообщил, что на счета избирательного штаба Трампа на президентских выборах 2024 года поступили семь миллионов долларов, пока он находился на пути в Нью-Йорк в ожидании ареста и предъявления обвинения.

    Поделиться