04.04.2023 13:41
    Поделиться

    Госдума единогласно приняла законопроект о равном доступе абитуриентов к целевому обучению

    В России усовершенствуют механизм целевого приема и обучения. Законопроект на эту тему Госдума единогласно приняла во втором чтении.
    Валерий Шарифулин/ТАСС

    Документ предполагает создание единой образовательной платформы, на которой публично будут размещены заявки работодателей. На их основе будет формироваться количество бюджетных мест и квот на целевое обучение

    Как подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин, проект закона, который в случае окончательного принятия вступит в силу с 1 мая 2024 года, позволит сформировать прозрачную процедуру целевого обучения.

    Вследствие принятия такого закона в договоре о целевом обучении будут прописаны меры поддержки студента в период обучения, предоставление жилья, последующее трудоустройство. Это будут обязательства заказчика целевого обучения.

    Все заявки на целевое обучение будут носить публичный характер. Каждый поступающий сможет найти сведения о мерах поддержки в период учебы и о социальных гарантиях, выплатах при осуществлении трудовой деятельности, а также о работодателе, с которым впоследствии будет заключен трудовой договор. Уточняется, что договор о целевом обучении предполагает работу в течение не менее трех и не более пяти лет в соответствии с полученной квалификацией.

    По словам Вячеслава Володина, главное в системе целевого обучения - создать условия, чтобы будущий специалист после него пришел именно на ту работу, к которой его готовили. "Важно, чтобы студент-целевик понимал: ему гарантированы место работы, достойная заработная плата, жилье и другие социальные гарантии от работодателя и региона, - отметил спикер. - А региональные власти были уверены, что вложенные средства не потрачены впустую, и человек, заключивший договор о целевом обучении, вернется работать в свой регион".

    По его оценке, тогда и проблема обеспеченности кадрами там, где это необходимо, особенно в сфере здравоохранения и образования, будет решена.

    Законопроект открывает новый горизонт возможностей для поступления в вузы на специальности, которые подкреплены гарантированным рабочим местом, подчеркнула автор законопроекта вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

    Правовые аспекты образования эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"

    Целевое обучение, по ее словам, приобретет совершенно другое качественное наполнение. "Из любого региона нашей страны, любого удаленного поселка каждый выпускник будет иметь допуск практически к запросу серьезных крупных работодателей, которые сегодня обладают правом за счет бюджета готовить специалистов", - считает вице-спикер Госдумы.

    Студенту-целевику гарантировано первое место работы

    Депутат Госдумы Никита Чаплин рассказал "РГ", как будет работать единый портал для абитуриентов. "Процедура простая. Будет единая система, где работодатели будут размещать целевые места в своих предприятиях и фирмах, - сообщил он. - На основе заявок формируется количество бюджетных мест и квот на целевое обучение. Любой абитуриент сможет принять участие в конкурсе на каждое целевое место".

    По его оценке, это повысит прозрачность процесса, так как любой желающий может отсматривать тестовые задания и баллы. Важно также, что удастся привлечь деньги бизнеса для образования. "В связи с началом СВО, некоторые вузы сократили количество бюджетных мест, - напомнил парламентарий, - а обучение на коммерческой основе не подходит более 70% россиян".

    По его оценке, для крупных корпораций это очень выгодное нововведение. "Дефицит кадров, в особенности в строительной отрасли, в ИТ-компаниях, в сфере онлайн-образования и т.д. составляет в количественном показателе более 4 млн человек, - напомнил Чаплин. - Для крупных кампаний очень выгодно вложиться в студента, который будет проходить ежегодную практику на его предприятии, чтобы через 4-5 лет получить готового, квалифицированного специалиста, заточенного под специфику нужной организации".

    Его коллега Сергей Алтухов согласен, что проект позволит сделать процесс более открытым и конкурентным для претендентов на такие места, поможет решить проблему будущего гарантированного трудоустройства после вуза. "Знаю, что студентов технических и IT- специальностей работодатели "разбирают" еще на 2-3 курсах, потому что потребность в этих специалистах велика, - сказал депутат "РГ". - В то же время не редки случаи, когда студенты-целевики по разным причинам не идут работать на предприятие, давшее направление на учебу. Понимаю, что обстоятельства могут меняться, но, на мой взгляд, это не совсем честная сделка".

    Единый портал, считает Алтухов, должен урегулировать весь комплекс данных правоотношений по приему на целевые места и их квотированию.

    Первый зампред комитета по науке и образованию Владимир Сипягин в комментарии "РГ" назвал недостатки нынешней практики. По его словам, для целевого направления сейчас нужна постоянная регистрация для Москвы и временная для Московской области. "Мы, таким образом, от целевого-бюджетного образования отсекаем иногородних, - сказал он. - А сейчас будет свободный доступ к единой базе, и абитуриент, еще учась в школе, сможет выбрать вуз. А это свободная конкуренция дипломов, знаний, способностей, навыков". Данный подход поможет талантливой молодежи из регионов подняться наверх, и предприятия от этого только выиграют, резюмировал Сипягин.

    Депутат ГД Джамаладин Гасанов считает, что законопроект также снижает элемент коррупции, который сейчас наблюдается в некоторых вузах. "И позволяет талантливым ученикам получить достойное образование, - отметил он. - Благодаря реализации этого законопроекта выпускники школ на честной, открытой конкурсной основе смогут стать соискателями на целевое обучение и впоследствии получить гарантированное рабочее место". По его оценке, реализация инициативы позволит снизить, проблему дефицита кадров в экономике, что сегодня очень актуально.

    Поделиться