Хроника СВО: Российский флаг подняли над зданием администрации Артемовска

Президент России подписал закон, наделяющий командиров частей и соединений, а также начальников военных госпиталей правом заверять подписи военнослужащих, необходимые для внесения записи в акты гражданского состояния.

Речь, в частности, идет о процедурах регистрации детей, а также заключения или расторжения брака. Если солдат или офицер не может лично приехать в ЗАГС (например, он находится в зоне спецоперации, лечится в госпитале после ранения или проходит реабилитацию в военном санатории), то для решения вопроса ему будет достаточно подать в органы регистрации заверенное командиром заявление.

Кроме того, члены Рабочей группы по вопросам СВО внесли в Госдуму законопроект, запрещающий расторгать срочные трудовые договоры с мобилизованными и добровольцами во время их службы в зоне спецоперации. Об этом вчера в своем телеграм-канале сообщил глава этой группы, первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.

Он же является одним из авторов законодательной инициативы об упрощенном признании военнослужащих погибшими и пропавшими без вести. Депутат так объяснил суть этой инициативы. В том случае, если прямых свидетельств смерти человека нет, то для признания его пропавшим без вести будет достаточно заявления командира, видевшего гибель подчиненного.

Впоследствии это поможет семье военного через суд добиться установления факта гибели родственника.

Предполагается, что новый регламент после его утверждения распространится на все такие случаи, возникшие после 24 февраля 2022-го, т.е. после начала СВО. Под него подпадут не только кадровые военные, но и мобилизованные, пропавшие без вести или погибшие в зоне проведения спецоперации и приграничных с ней районах.

Еще один документ - проект постановления правительства РФ о бесплатном профобразовании для участников спецоперации и членов их семей - вчера одобрили члены Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Между тем в самой зоне СВО продолжаются ожесточенные бои. В понедельник вечером добровольцы наших штурмовых отрядов подняли российский флаг над зданием городской администрации Артемовска. Однако говорить о полном освобождении этого населенного пункта рано.

В Артемовске все еще находятся несколько тысяч мирных жителей. Наши военные делают все возможное, чтобы как можно скорее начать их эвакуацию

"Российские подразделения подошли практически вплотную к железнодорожной станции в центре Артемовска. Противник вынужден отступать на заранее подготовленные позиции в западной части города", - рассказал вчера в эфире телеканала "Россия 24" врио главы ДНР Денис Пушилин.

По его данным, в Артемовске все еще находятся несколько тысяч мирных жителей. Наши военные делают все возможное, чтобы "как можно скорей начать эвакуацию гражданских".

Жительница города, мать 13-летней девочки Наталья Ткаченко объяснила, почему не уехала раньше. Она боялась, что украинские власти заберут у нее дочь.

"Началась принудительная эвакуация детей службами "Белый ангел" и "Феникс". Это были машины, это были военные ребята, которые в полном обмундировании ездили по адресам, по подвалам - искали детей и принудительно, именно силой, вывозили детей. Если родители соглашались, ехать могли вместе с ними. Если родители были против - забирали детей. Поэтому был у нас период, когда мы своих детей просто прятали", - вспоминала Наталья Ткаченко.

Однако вернемся к событиям на фронте. Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что за сутки боев на различных направлениях спецоперации было уничтожено около полутысячи украинских военнослужащих и иностранных наемников, пять бронемашин, до 20 автомобилей и пикапов.

Были выведены из строя 8 вражеских гаубиц, один танк, три БМП, два бронетранспортера, боевая машина РСЗО "Град" и самоходная артиллерийская установка Krab польского производства.

На Донецком направлении наши войска ликвидировали два склада боеприпасов ВСУ. А российские средства ПВО за сутки перехватили 10 реактивных снарядов РСЗО HIMARS и "Смерч".

Кроме того, на территории Донецкой и Луганской народных республик сбили 7 украинских беспилотников.

Локатор кругового обзора модернизированного зенитно-ракетного комплекса "Тор" не только засекает в небе самолеты и вертолеты ВСУ, но и выдает данные для стрельбы по вражеским целям. Фото: Минобороны РФ