04.04.2023 03:10
    Поделиться

    Минприроды в апреле представит правительству РФ концепцию экомониторинга Севморпути

    Минприроды планирует до конца апреля представить Правительству РФ систему государственного экологического мониторинга акватории Северного морского пути (СМП), который по охвату территории и объёму замеров будет шире существующего. Об этом "Российской газете" рассказали в министерстве.
    Юрий Смитюк/ТАСС

    "Создание системы государственного экологического мониторинга в акватории Северного морского пути (СМП) предусмотрено до декабря 2025 года. Над её концепцией и программой сегодня работают специалисты Минприроды России, Росгидромета и Росатома. Итоговый вариант предложений будет представлен правительству России до конца апреля этого года. После утверждения концепции, эксперты приступят к созданию самой системы", - рассказал собеседник.

    Как отметили в Минприроды, государственный экологический мониторинг в акватории Севморпути по охвату территории и объёму замеров будет шире существующего. Кроме того, специалисты разработают единую структуру наблюдений за состоянием и загрязнением окружающей среды для оценки морских экосистем и биоразнообразия, прогноза изменений под воздействием природных и антропогенных факторов.

    "Полученная информация о состоянии окружающей среды в акватории СМП позволит оценить экологические риски и угрозы для арктических морских экосистем и биоразнообразия. А также принять меры для их предупреждения", - добавили в министерстве.

    Директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров рассказал "Российской газете", что институт уже направил свои предложения в министерство.

    "По нашему мнению, мониторинг должен основываться на комплексных натурных наблюдениях за состоянием природной среды, включая загрязнение окружающей среды, за происходящими в них процессами и явлениями. Затем, на основе анализа полученных натурных данных может производиться оценка и прогнозирование изменений состояния окружающей среды. Таким образом, работу предлагается разделить на два блока - экспедиционный (натурные наблюдения за природной средой) и аналитический (обработка, хранение и передача данных)", - рассказал Макаров.

    По его словам, объектами экологического мониторинга должны стать абиотические компоненты: атмосферный воздух, морские воды и льды, донные отложения, а также биотические компоненты: планктон, бентос, ихтиофауна, орнитофауна, морские млекопитающие.

    "С научной точки зрения, необходимо проводить оценку не только импактных районов вдоль судоходных трасс и акваторий, прилежащих к портам и терминалам, но также фоновых районов. Это водное пространство, прилегающее к северному побережью РФ, охватывающее внутренние морские воды, территориальное море, прилежащую зону и исключительную экономическую зону России и ограниченное с востока линией разграничения морских пространств с США в Чукотском море, с запада меридианом мыса Желания до архипелага Новая Земля, восточной береговой линией архипелага Новая Земля и западными границами проливов Маточкин Шар, Карские Ворота, Югорский Шар", - отметил эксперт.

    Такой подход позволит разделить воздействия природных и антропогенных факторов на процессы, происходящие в окружающей среде, разрабатывать достоверные прогнозные оценки и меры по смягчению негативных воздействий, добавил Макаров.

    "Экспедиционные исследования предлагается проводить один раз в год в летний период года: с июня по октябрь. Именно в этот период возможно осуществление мониторинга всей акватории СМП, кроме того, летом биота арктических морей наиболее насыщенна и многообразна, что позволяет с большей полнотой оценить общее состояние экологических систем в Арктике. Для проведения операций может быть задействован экспедиционный флот ААНИИ, а также средства бортовой авиации или маломерных судов", - рассказал глава ААНИИ.

    Поделиться