04.04.2023 19:52
    Поделиться

    Минстрой: Введение штрафов за недопуск коммунальщиков в квартиру будет обсуждаться

    Пресс-служба Минстроя прокомментировала инициативу по введению штрафов за недопуск в квартиру сотрудников коммунальных служб.

    О планах Минстроя ввести обязанность жителей впускать сотрудников ЖКХ в квартиры для установки и обслуживания умных счетчиков воды и тепла ранее писали "Известия". За повторный отказ в допуске предполагается ввести штрафы, сообщало издание. Затем ТАСС сообщил, что Минстрой не выдвигал такую инициативу, процитировав замглавы Минстроя Алексея Ересько: "Это какой-то непонятный фейк. Я об этом не знаю. Хочу официально заявить, что Минстрой такой инициативы не выдвигал".

    Сегодня пресс-служба ведомства привела официальный комментарий замминистра Алексея Ересько.

    "Пунктом 4 перечня поручений заместителя председателя правительства РФ Д.Н. Чернышенко по итогам стратегической сессии по вопросам применения искусственного интеллекта в отраслях экономики от 17 ноября 2022 года Минстрою было поручено подготовить предложения по изменениям в нормативные правовые акты, обеспечив доступ к данным "умных" приборов учета за счет переноса их с баланса потребителя на баланс ресурсоснабжающей организации (РСО), - пояснил замглавы Минстроя. - Вопрос установки "умных" приборов учета проработан Минстроем в соответствии с поручением, в том числе определены минимально необходимые мероприятия, реализация которых позволит обеспечить использование "умных" приборов учета в жилищно-коммунальном хозяйстве, в том числе необходимость установки таких приборов в жилых помещениях, что, в свою очередь, невозможно без соответствующего согласия собственника. Следует отметить, что без внедрения минимально необходимых мероприятий, в том числе допуска работников сферы ЖКХ для установки и обслуживания "умных" приборов, построение единой системы учета невозможно. Введение в отношении собственников помещений в многоквартирном доме и собственников жилых домов административной ответственности за повторный отказ в допуске представителей ресурсоснабжающей организации в жилое помещение для установки "умных" приборов учета является одной из возможных мер в ряду прочих возможностей. Такая мера на текущий момент не принята к реализации и с общественными и профильными организациями пока не обсуждалась. Детальная проработка вопроса будет осуществляться с учётом мнений заинтересованных отраслевых организаций, делового и профессионального сообщества".

    Поделиться