04.04.2023 11:59
    Поделиться

    Мишустин: Увеличение сельхозпроизводства должно происходить с обеспечением пищевой безопасности

    Премьер-министр Михаил Мишустин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергеем Данквертом. Ведомство следит за соблюдением требований в сельском хозяйстве, обеспечивает ветеринарную безопасность. А за последнее время, подчеркнул премьер, подход к работе службы изменился - в первую очередь вырос уровень контроля за качеством ввозимого продовольствия, племенного скота, семян и химических препаратов.

    Характеризуя фитосанитарную и ветеринарную обстановку в стране, глава Россельхознадзора отметил, что ситуация с основными опасными заболеваниями в России гораздо лучше, чем в Европе и Америке. "Особенно это касается Европы. Европа за прошлый год получила такое распространение африканской чумы - у них 7,7 тысяч случаев, - что свиноводство оказалось в большой степени риска и стоит вопрос о его существовании вообще", - заявил Данкверт. Сложная там ситуация с птичьим гриппом, которому не придавали особенного значения. В России же проводили вакцинацию домашнего скота в зонах, которые прилегают к водоемам, потому что основные переносчики - дикие птицы. И если в Европе и США уничтожили по 50 миллионов голов птицы, то у нас эти показатели на ситуацию в производстве мяса не влияют, сказал руководитель федеральной службы.

    Россельхознадзор значительно сократил количество проверок бизнеса. Из более 800 тысяч мероприятий практически 540 тысяч прошли в помощь бизнесу - для консультирования и профилактических визитов. Только 250 тысяч, по словам Сергея Данкверта, были непосредственно контрольно-надзорными. "Мы заранее предусматривали риски, которые могут быть. Мы понимали, что количеством никогда не победим заболевания. Мы шли по пути того, чтобы иметь больше информации о предприятиях", - подчеркнул он.

    Сегодня в базе данных федеральной службы числятся 1,2 миллиона пользователей ветеринарии, сотни тысяч пользователей фитосанитарии. За прошлый год в электронном виде оформлено 4,4 миллиарда ветеринарных сертификатов. В электронной форме проходят документы на ввоз, вывоз и транзит продукции. "Мы имеем безопасные поставки из зарубежных стран, потому что знаем, с какого завода - этот завод аттестован, - когда продукция прибудет, что будет в этой продукции и как она проверялась", - рассказал Данкверт.

    Михаил Мишустин поддержал стремление Россельхознадзора поддерживать отечественных производителей, упрощать все процедуры, которые так или иначе им могут мешать производить качественную, надежную и безопасную продукцию. "Нужно продолжать сокращать административное давление на бизнес и помогать ему как по экспорту, так и по импорту, в случае необходимости импорта. Особенно в условиях санкционного давления", - заявил он. Все процедуры, по его словам, должны быть непротиворечивыми, понятными.

    - При этом крайне важно, чтобы увеличение сельхозпроизводства происходило за счет благоприятной и стабильной фитосанитарной ситуации, обеспечения биологической и пищевой безопасности, - уточнил премьер-министр.

    Поделиться