04.04.2023 19:34
    Поделиться

    В Германии возобновили страховку "Северного потока"

    Две немецкие компании Allianz и Munich Re возобновили страхование газопровода "Северный поток", прерванное в конце прошлого года другими европейскими страховщиками. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.

    По словам одного из источников агентства, страховой полис покрывает ущерб, нанесенный газопроводу, проблемы, связанные с остановкой прокачки газа, а также может облегчить проведение ремонтных работ, необходимых для возобновления поставок газа в Германию по дну Балтийского моря.

    Газопроводы "Северный поток" и "Северный поток-2" были взорваны в сентябре прошлого года. Пострадали обе нитки действующего "Северного потока" и одна нитка "Северного потока-2", который так и не был запущен.

    Источники Reuters сообщают, что некоторые из немецких акционеров Nord Stream - оператора "Северного потока" - выступают за сохранение газопровода на случай изменения политической ситуации, улучшения отношений с Россией и возможного возобновления поставок газа.

    Российские эксперты не столь оптимистичны. Как отмечает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, это рутинная операция в рамках договора страхования. Далекоидущих выводов здесь делать не стоит. Работа по оценке ущерба и его возмещению продолжается, и это позитив, но это отдельная тема. Перспективы ремонта и запуска газопровода зависят от договоренностей на другом уровне. Пока там нет особых подвижек ни в ту, ни в другую сторону.

    У юристов мнение немного иное. Возобновление страхования свидетельствует о желании сохранить газопровод, отремонтировать и использовать его, считает член Ассоциации юристов России, эксперт по информационной безопасности Евгения Мешкова. Ремонт упростится, так как договор страхования с учетом ущерба обеспечивает гарантии по производству ремонтных работ, уточняет она.

    В отношении "Северного потока-2" никаких изменений не произошло, несмотря на то что одна нитка газопровода по-прежнему находится в рабочем состоянии, но требует тщательного обследования. По словам Гривача, это отдельный проект со своей судьбой.

    Сертификация в отношении "Северного потока-2" была приостановлена, поэтому о страховой оценке "Северного потока-2" пока речи не идет, поясняет Мешкова.

    Оба газопровода имели мощность прокачки по 55 млрд кубометров газа в год. Суммарно этот объем позволил бы закрыть потребности в импорте газа не только Германии, но и нескольких других стран Западной и Центральной Европы. По оценке компании Nord Stream, ремонт разрушенного участка газопровода обойдется в 0,5 млрд евро.

    Поделиться