04.04.2023 19:31
    Поделиться

    Израильские ученые послушали, о чем говорят растения

    Ученые из университета Тель-Авива "подслушали" разговоры растений. Они выяснили, что представители флоры регулярно издают щелчки, напоминающие звуки лопающегося попкорна. Периодичность голосовых сигналов меняется в зависимости от "стресса", который испытывают растения.
    iStock
    Звуки, которые издаёт томатcell.com

    Так, подопытные кусты томатов и табака звали на помощь десятки раз в час, когда ученые надрезали им стебли, переставали поливать и даже заражали вирусом. В то же время благоухающие растения по большей части помалкивали и щелкали крайне редко.

    Для чистоты эксперимента "открытый микрофон" разместили и среди других представителей флоры, в числе которых пшеница, кукуруза, виноград сорта каберне совиньон и кактусы. Они подобно сородичам здорово болтали во время тестов.

    Распознать язык растений без специальных приборов невозможно. Все потому, что "щелканье" издается на высоких частотах, не подвластных слуху человека. Впрочем, по словам одного из руководителей проекта профессора Хадани, звуки могут услышать животные вроде летучих мышей и грызунов, а также насекомые и соседи-растения.

    Команда ученых в свою очередь разработала технологию, способную фиксировать щелчки и "переводить" их на человеческий язык, сообщая о потребностях зеленого собеседника. К слову, монолог томата может оценить любой желающий в научном журнале Cell, где и были опубликованы результаты исследования вместе с адаптированной аудиозаписью.

    В случае успеха дальнейших экспериментов технологии перевода тайного кода растений станут отличным подспорьем в сельском хозяйстве на фоне глобального потепления. Так что, вероятно, однажды, когда орхидея обрушит на вас гневную тираду за неподобающий уход, вы ее услышите, и вам станет стыдно.

    Поделиться