Да здравствуют "деньги, нажитые трудом, - деньги умные!
    Яков Миркин - о пяти финансовых уроках Александра Островского
    Литография Р.Р. Френца (1929 г.) к пьесе А.Н. Островского "Последняя
жертва" - о жизни московского купечества, о том, на какое падение способен человек ради денег.
    Литография Р.Р. Френца (1929 г.) к пьесе А.Н. Островского "Последняя жертва" - о жизни московского купечества, о том, на какое падение способен человек ради денег. / auction.ru
    04.04.2023 23:00
    04.04.2023 23:00
    Поделиться
    Что сто лет назад, что двести - люди одни и те же, и в истории они попадают те же самые. Пьеса - это способ рассказать хорошую историю, и если в ней есть густой денежный замес, то, значит, ищи в ней уроки, как не попасть на деньги, не разориться и как не оказаться - или оказаться - гусем лапчатым среди любителей тебя сжевать.

    Жил-был великий мастер сценических дел А.Н. Островский, и он оставил нам большую финансовую энциклопедию. Пьеса за пьесой, сцена - как школа, и все о деньгах как о старейшей науке человечества!

    Урок первый

    "Бедность - не порок" (1853). Не получить красивой молодой жены, если обманывать инвесторов в Москве. "Тут не целковым пахнет! Отдай старый долг, а за племянницу миллион триста тысяч!" Отдай! А коли не отдашь, то она пойдет за бедного, которого любит. А тебе, папику с деньгами, ее не отдам! "Изверг не изверг, а погубил было дочь-то из-за своей из глупости. Да! Я тебе от простоты моей скажу. Отдают за стариков-то и не Африкану Савичу чета, да и то горе мычут".

    Но в скобках заметим - по-разному бывает. Есть семейства, где и 20-30 лет разницы ничего не значат, ибо там дело не в деньгах, а в истинной любви.

    Урок второй

    "Доходное место" (1856). Если брать взятки, то случится удар. "Доктора! Доктора!.. С Аристархом Владимирычем удар!" И ваша женщина все равно в вас не влюбится. "Вы видели мое отвращение к вам и, несмотря на это, вы все-таки купили меня за деньги у моих родственников, как покупают невольниц в Турции. Вы не смотрели на меня как на жену: вы покупали за деньги мои ласки. Но что со мной было потом, когда я узнала, что даже деньги, которые вы мне дарите, - не ваши; что они приобретены не честно".

    Удары судьбы - неизбежны, а денег-взяток вас все равно лишат. "Открылись якобы упущения, недочеты сумм и разные злоупотребления. Под суд-с". "Не жалейте меня! Я обесчещен, разорен!" Всем в назидание, а честным малодоходным чиновникам - в утешение. "Теперь я не изменю себе. Если судьба приведет есть один черный хлеб - буду есть один черный хлеб"!

    Урок третий

    "Волки и овцы" (1875). Не разбрасывайтесь деньгами. Берите расписки! "Что это ты мне даешь? Деньги. Да я и браться-то за них не люблю; как-то гадко мне в руках-то держать эту мерзость. Сочтите, по крайней мере. Нечего мне об них и руки марать! Ты еще, пожалуй, расписку попросишь...не дам".

    Не подписывайте пустые бланки, тем паче векселей, в них можно вписать сколько угодно ваших долгов. "Да вы подписали бланк. Какой бланк? Вексель. Там, где ничего-то нет, могут написать что угодно и взыскать с вас пятьдесят, сто тысяч".

    Не фабрикуйте векселя! От фальшивых векселей до прокурора - один шаг. "Завтра дойдет до прокурора, начнется следствие. Написаны фальшивые векселя на покойного Купавина; сделано это вчера; я подозреваю вашего племянника, не вас же подозревать. Нет, нет, не меня, не меня! Написали письмо от имени Купавина вашему племяннику и два векселя, достали из кладовой старую конторскую книгу и положили их туда. (Увидав на столе книгу.) Вот в такую книгу. (Берет книгу и развертывает.) Да вот они здесь! И в книге счет выведен... помарки, почистки. Прекрасно! Вещественные доказательства. Батюшка, не погуби!"

    Батюшка не погубил, а за это - женился на молодой богатой вдове и все имущество ее, овечки, себе забрал.

    Урок четвертый

    "Бешеные деньги" (1869). Долой бешеные деньги! Они - бешеные, когда не вы "сами их наживали". "Бешеные деньги не знают бюджета!" "Их в кармане не удержишь!" Да здравствуют "деньги, нажитые трудом, - деньги умные!" "Они лежат смирно".

    Долой тех, кто живет не по средствам! Их опускают в долговую яму! "Я вчера узнал, что я должен тысяч до трехсот. Все, что вы у меня видели когда-нибудь, все чужое: лошади, экипажи, квартира, платье. За все это денег не плачено, за все это писали счета на меня, потом векселя, потом подали ко взысканию, потом получили исполнительные листы. Деньгами взято у ростовщиков видимо-невидимо. Все кредиторы завтра явятся ко мне. Мебель, ковры, зеркала, картины взяты напрокат и нынче же обобраны. Я уверен, что кредиторы насмеются досыта. Я их приму, разумеется, в халате, это единственная моя собственность; предложу им по сигаре, у меня еще с десяток осталось. Посмотрят они на меня да на пустые стены и скажут: "Гуляй, Иван Петрович, по белому свету!" Один за жену сердит; этот, пожалуй, продержит месяца два в яме, пока не надоест кормовые платить".

    Да здравствуют деловые люди! Те, кто делает умные деньги, те, кто строит, промышляет, создает и - никогда "не выходит из бюджета", ибо деньги - его или ее - заработаны трудом и всем временем жизни. "Богиня беззаботного счастия валится со своего пьедестала, на ее место становится грубый идол труда и промышленности, которому имя бюджет. Ах, как мне жаль бедных, нежных созданий, этих милых, веселеньких девушек! Им не видать больше изящных, нерасчетливых мужей! Эфирные существа, бросьте мечты о несбыточном счастье, бросьте думать о тех, которые изящно проматывают, и выходите за тех, которые грубо наживают и называют себя деловыми людьми!"

    Что изменилось с тех пор? Да кажется, что ничего. Есть масса счастливых семей, трудно и тяжело работающих, считающих за счастье любой доход - и действительно деловых, умных, умеренных, создающих свои дома и свою состоятельность, со всей любовью к жизни. Пусть им в этом никто и никогда не мешает.

    Урок пятый

    "Не было ни гроша, да вдруг алтын" (1871). Скупому, скопидому, скареде и скряге - все в одном флаконе - не выдержать потери денег. "Как это пережить! Как пережить? Невозможно! У всякого своя радость, своя утеха; он копил, берег, в том и вся жизнь его была; ничего ему не нужно, одни только деньги, одни свои деньги, а украли деньги, нет денег, зачем ему жить? Зачем жить-то? Что делать-то на свете?"

    А наследники будут всплескивать руками и восклицать:

    - За что только он мучил себя и нас? Сколько лет мы живем нищенски, а у него за подкладкой шинели нашли мы больше ста тысяч.

    А затем отдадутся любви и радости существования, размахивая деньгами и обнимаясь. "Много он вам оставил? Побольше двух сот будет. Вот сколько... Позвольте за вами снова поволочиться. Позволяю. Как страшна мне казалась жизнь вчера вечером и как радостна мне она теперь!"

    Что ж, будем знать меру сбережениям и тратить деньги на себя и близких! А пьесы и уроки - хороши. Сюжетов этих у Островского - десятки. Они требуют только одного: если делаешь что-то в семейных финансах, думай, не увлекайся, не заходи в крайности, не пренебрегай мелочами, не делай все наскоро. Примени желательно бесстрастный ум.