03.04.2023 21:39
    Поделиться

    Бывшая девятая ракетка мира Андрей Чесноков рассказал, за счет чего Медведеву так легко удалось обыграть Синнера в финале "Мастерса" в Майами

    Первая ракетка России Даниил Медведев начал эту неделю на четвертой строчке мирового рейтинга. Подняться на одну позицию получилось после победы на престижном турнире категории "Мастерс" в Майами. В финале россиянин обыграл итальянца Янника Синнера (на тот момент 11-й номер рейтинга) со счетом 7:5, 6:3.
    Даниил Медведев не побеждал на турнирах такого уровня с "Мастерса" в Торонто в 2021-м. Кстати, после он выиграл US Open.
    Даниил Медведев не побеждал на турнирах такого уровня с "Мастерса" в Торонто в 2021-м. Кстати, после он выиграл US Open. / EPA

    Титул стал для Медведева 19-м в карьере, пятым на "Мастерсах" и четвертым в сезоне. Но этому трофею Даниил радовался как-то особенно искренне и открыто, а не в своей специфической манере.

    - Я действительно счастлив, потому что матч был сложным из-за погодных условий: жара, влажность. Мне было тяжело, хотя я этого не показывал, - приводит слова Медведева пресс-служба ATP. - Кроме того, я не выигрывал такие крупные титулы около полутора лет, с турнира в Торонто в 2021 году. Не могу сказать, что мне было страшно, но в конце у меня даже немного тряслись руки.

    Этот титул стал для Даниила Медведева 19-м в карьере, четвертым в сезоне и пятым на "Мастерсах"

    Но перейдем от эмоций к статистике, которая тоже впечатляет. Янник Синнер стал третьим теннисистом, с которым у Даниила счет личных встреч - 6:0. Такое же подавляющее преимущество у Медведева перед аргентинцем Диего Шварцманом и канадцем Феликсом Оже-Альяссимом.

    Почти все свои титулы - 18 из 19 - Медведев выиграл на харде. При этом Медведев лидер по количеству титулов на жестком покрытии с 2019 года - 16. Он обогнал серба Новака Джоковича (14) и соотечественника Андрея Рублева (10).

    Что касается побед на "Мастерсах", то в рейтинге среди действующих теннисистов Медведев теперь делит четвертую-пятую строчки с представляющим Германию Александром Зверевым (по 5), впереди все тот же Джокович (38 побед), испанец Рафаэль Надаль (36) и британец Энди Маррей (14).

    Если говорить о достижениях российского тенниса, то Медведев стал вторым после Николая Давыденко нашим теннисистом, которому покорился титул Miami Open. А по количеству побед на "Мастерсах" Даниил догнал лидера среди россиян Марата Сафина.

    В этом рейтинге есть и победитель 7 турниров ATP, бывшая девятая ракетка мира Андрей Чесноков. Специально для "РГ" он разобрал игру Медведева с Синнером.

    Андрей Чесноков: В этом году они уже встречались в финале - в Роттердаме. Это как раз был первый турнир Даниила после Открытого чемпионата Австралии. Он выиграл в трех сетах со счетом - 5:7, 6:2, 6:2. Медведеву комфортно играть с итальянцем. Он его читает, как будто знает как облупленного. Синнер играет влево, наш заранее бежит влево. Яннику, конечно же, приходится играть остро и еще острее. Поэтому он начинает ошибаться. Я посмотрел матч от начала и до конца и не увидел никаких моментов, которые бы говорили о том, что Синнер может победить.

    Показалось, что Синнер прихрамывал, он также вызывал врача, просил таблетку. Могло плохое самочувствие повлиять на его игру?

    Андрей Чесноков: Даже если бы у него ничего не болело, для Медведева он удобный соперник. Даниил достаточно уверенно и легко играет против него. Недаром счет личных встреч уже 6:0 в пользу россиянина. Я смотрел и гениальный матч Синнера против Карлоса Алькараса в Индиан- Уэллс, который он проиграл (6:7, 3:6), и матчи против Димитрова и Алькараса в Майами. Но когда Янник выходит биться с Медведевым, перед нами другой игрок с другим теннисом. Не понимаю, почему так происходит. Даниил так на него действует, что Синнер не может раскрыть свои возможности.

    Получается, Медведеву повезло, что Синнер выбил Алькараса в полуфинале?

    Андрей Чесноков: Не знаю. В Индиан-Уэллсе Алькарас показал самый лучший теннис в карьере. С какой легкостью он играл против Медведева в финале. У Даниила просто не было никаких шансов. Что касается этой недели, то это другие корты, да и держать себя на высочайшем уровне не так-то просто. Та же ситуация у чемпионки Индиан-Уэллс Елены Рыбакиной. Я, например, не ожидал, что она все-таки уступит Квитовой в финале Майами. Но она устала. Потому что теннисисты тоже люди. Есть настроение. Может что-то болеть. Есть элементарно утомление и физическое, и психологическое. Каждый день держать себя в оптимальной форме невозможно.

    На харде Медведев набрал титулов и очков, поднялся на четвертое место рейтинга. Сможет он на грунте продолжить в том же духе?

    Андрей Чесноков: А ему ничего не нужно показывать на грунте. После финала Australian Open 2022 и до "Ролан Гаррос" у него была травма и операция. Он отсутствовал, не играл турниры. Первый турнир в Женеве проиграл Гаске. Так что Медведеву терять нечего. Может все проигрывать в стартовых кругах. При этом, я думаю, он не потеряет ни очки, ни рейтинг. Ну, может, в худшем случае с четвертого на шестое место переместиться. Однако сейчас Даниил в такой форме, что не позволит себе проигрывать первые круги. Многие говорят, что на земле он не так уверен и не так здорово играет, как на харде. Но в Монте-Карло он обыгрывал Джоковича. Так что он умеет играть на грунте.

    Давайте заглянем в травяной сезон. Что думаете об условиях допуска россиян до Уимблдона? Они обязаны подписать декларацию о нейтралитете.

    Андрей Чесноков: Я не знаю всех нюансов, но считаю, что наши теннисисты давно выступают в нейтральном статусе и уже все подписано. Поймите, что контракты между игроками и ассоциациями ATP, WTA, ITF заключаются перед каждым сезоном. Есть ATP rules book. Там 200 страниц, где все правила расписаны, в том числе как нужно себя вести на корте и вне его, как нужно давать интервью. Наши игроки - российские и белорусские - за полтора года доказали, что они ни одного слова или поступка компрометирующего не скажут и не сделают.

    Рейтинг

    Все российские теннисисты с титулами на "Мастерсах":

    1-2. Марат Сафин - 5 .

    1-2. Даниил Медведев - 5.

    3. Николай Давыденко - 3.

    4. Андрей Чесноков - 2.

    5. Карен Хачанов - 1.

    Поделиться