04.04.2023 10:33

Призовой фонд матча за шахматную корону между Яном Непомнящим и Дин Лижэном составит 2 млн евро

Долгожданный матч за звание чемпиона мира торжественно откроется в Астане 7 апреля. Завершение спора - 1 мая. Все основные событии пройдут в "Сент Реджис Астана" отеле.
Алексей Филиппов/РИА Новости

Как сообщается в официальном пресс-релизе Федерации шахмат России, призовой фонд матча - 2 миллиона евро. Победителю - 60 процентов, остальное - проигравшему.

Первая партия будет сыграна 9 апреля. Начало партий - в 12:00 по московскому времени.

Регламент матча: максимум 14 партий с классическим контролем времени: 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на последующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход, начиная с 61-го хода.

Победителем станет игрок, первым набравший 7,5 очка. Если чемпион не определяется по итогам 14 партий, 1 мая будет сыгран тай-брейк.

Будут организованы две Фан-зоны: в Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника, где ход матча прокомментирует знаменитые гроссмейстеры и в гостиничном комплексе "Измайлово". В даты проведения матча впервые в Москве пройдет детско-юношеское первенство России по шахматам. Помимо этого, Федерация шахмат России совместно с региональными федерациями шахмат организует фан-зоны матча в других регионах России.