04.04.2023 19:05
    Поделиться

    "Авторадио" исполнилось 30 лет

    Идея создания в 1993 году "Авторадио" принадлежит инициативной группе во главе с сотрудником отдела пропаганды ГАИ России Валерием Кладницким. Поддержал начинание начальник ГАИ МВД России Владимир Федоров. Это была новаторская идея - попробовать посредством радио информировать участников дорожного движения о затруднениях на дорогах. Автомобильная аудитория и сейчас предпочитает "Авторадио" - радиостанцию в автомобиле еженедельно слушают более 18 млн россиян (Mediascope, Radio Index июль-декабрь 2022). Сегодня это не только лидер самого большого медиарынка - Москвы, но и успешный федеральный бренд, охватывающий вещанием свыше 90% регионов России. В день юбилея "Авторадио" на вопросы "РГ" ответила генеральный продюсер ГПМ Радио, главный редактор "Авторадио" Ирина Ипатова.
    Ирина Ипатова: Самое сложное и интересное для нас сегодня - опережать самих себя.
    Ирина Ипатова: Самое сложное и интересное для нас сегодня - опережать самих себя. / Александр Корольков/РГ

    "Авторадио" - 30 лет, и уже 13 из них вы возглавляете рейтинг популярных радиостанций Москвы, а по итогам 2 полугодия 2022 года и России. Тогда, в 1993-м, думали об этом?

    Ирина Ипатова: Если послушать наши эфиры 1993-го и 2023-го, то это как будто две разные радиостанции. Но их связывает незримая нить - честность, искренность и открытость, наше эфирное кредо, которому мы следовали тогда и следуем сейчас. Абсолютно точно могу сказать, что люди, которые создавали радиостанцию в 1993-м - и Валерий Кладницкий, и Диана Берлин, и Владимир Федоров, и, чуть позже, Александр Варин - были настроены только на победу. Этот настрой впитали и мы - команда, которая делает "Авторадио" сегодня. Всем всегда управляет одержимость идеей - сделать лучшую радиостанцию в стране, радовать, удивлять, поражать людей, быть полезными в любых обстоятельствах. Есть еще одна причина, почему "Авторадио" остается популярным и интересным все эти годы - мы все стремимся сделать первыми или впервые. Для нас важно быть первооткрывателями, нам самим так интереснее жить.

    "Авторадио" стремится все делать первым или впервые. Нам самим так интереснее жить

    Какие свои проекты считаете инновационными?

    Ирина Ипатова: Инновационным был один из первых проектов "Авторадио" - "Авторадиоклуб", содружество народных корреспондентов. По сути - прототип современных навигаторов и интерактивных дорожных карт. Слушатели при посредничестве "Авторадио" делились друг с другом полезной информацией, сообщали о пробках на дорогах, приходили на помощь, создавали доброжелательную атмосферу в эфире. Еще пример: на российском радио никогда не было ничего похожего на шоу "Мурзилки LIVE". Ведущие, поющие "живьем" в прямом эфире в сопровождении "живых" музыкантов, каждое шоу - это радиомюзикл, где самые интересные новости становятся темами для музыкальных пародий, и так 22 года подряд. Мы первыми начала заниматься выездными студиями, открывались они в самых неожиданных локациях: на борту яхты, совершающей навигацию по Москве-реке, на смотровой площадке Останкинской башни, на пляже Занзибара, в олимпийских столицах - Пекине, Ванкувере, Лондоне и Сочи. Марафон "живых" концертов российских звезд, проходивший в студии "Авторадио" на самой высокой смотровой площадке в Европе PANORAMA360, вошел в Книгу рекордов России.

    А ваш суперхит - игру "Много денег на "Авторадио"!

    Ирина Ипатова: Идет уже десятый сезон этого проекта. Мало какая радиостанция может похвастаться тем, что в ее игре зарегистрированы почти 600 тысяч человек. Дело, конечно, в движке, до которого никто не додумался раньше. Устанавливаешь вместо гудка в свой мобильный гимн "Авторадио", регистрируешься в игре, слушаешь радиостанцию, ждешь звонка. Это всё! Если тебе звонит "Авторадио", и вместо гудка аудитория слышит гимн - ты получаешь 3000 рублей. Если берешь трубку и называешь песню, то получаешь 5000 рублей или банк, который накопился к этому времени, или машину/квартиру, если в этот момент они на кону. За 9 лет мы подарили слушателям 45 миллионов рублей, 14 автомобилей и 2 квартиры. В этом юбилейном сезоне "Авторадио" разыгрывает рекордное количество призов: 5 миллионов рублей, три автомобиля и две квартиры. 5 апреля мы подарим кому-то из слушателей квартиру на море, в Сочи.

    Еще один подарок для фанатов "Авторадио" - юбилейный концерт 22 апреля.

    Ирина Ипатова: Мы решили придать празднику характер настоящего юбилейного торжества. На одной сцене соберутся 30 главных звезд страны. Зрителей ждет ошеломительное, новаторское и по-настоящему торжественное зрелище. К юбилею все участники подготовили специальные версии своих главных хитов. Лев Лещенко, Валерия, Владимир Пресняков, Леонид Агутин, Дима Билан, Сергей Лазарев, Мари Краймбрери, Мот и другие будут петь свои песни вживую, в сопровождении симфонического оркестра.

    30 лет для радиостанции - серьезная дата...

    Ирина Ипатова: Самое сложное и интересное для нас сегодня, будучи лидером московского эфира 13 лет подряд и теперь уже радиостанцией N 1 в России, опережать самих себя. Так что встретим юбилей - и двинемся вперед к новым победам.

    Поделиться