04.04.2023 09:36
    Поделиться

    В регионах Нечерноземья продолжается подъем паводковых вод

    В Брянске из-за резкого подъема воды с 30 марта введен режим ЧС. Режим будет действовать до особого распоряжения единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Брянской области, говорится в постановлении городской администрации.
    Вода добралась и до населенных пунктов, осложнив передвижение.
    Вода добралась и до населенных пунктов, осложнив передвижение. / Владимир Смирнов

    Всего же по области, по данным регионального главка МЧС, по состоянию на 2 апреля в зоне затопления находятся 755 домовладений в городах Брянск и Сельцо, в Жуковском, Брянском, Трубчевском, Выгоничском, Гордеевском, Дятьковском и Суражском районах, в том числе садовые участки вдоль рек Снежеть, Десна и Болва. Вода зашла в 109 жилых домов в городах Брянск и Сельцо, в Брянском и Выгоничском районах. Остаются затопленными пять участков автодорог. В пунктах временного размещения находятся 36 человек.

    Пик паводка начался в ночь на 30 марта: в реках Десна и Болва вода поднялась почти на метр. По информации управления по делам ГОЗНТЧС города Брянска, сейчас в Десне уровень воды выше нормы почти на четыре метра, в Болве - на 6,87 метра. При этом подтопление дворовых территорий в поселке Радица-Крыловка начинается, когда уровни воды в Десне и Болве составляют 3,5 и 5,4 метра соответственно.

    Накануне на сайте регионального главка МЧС были размещены рекомендации, как действовать при затоплении приусадебных участков и жилых домов. Жителям посоветовали закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях, да и сами подвалы освободить от имущества и продовольствия, создать уплотнения в притворах дверей и в окнах подвальных, цокольных и первых этажей, очистить от мусора водосбросные канавы, предусмотреть вывод животных и птиц из затапливаемых помещений в безопасное место. Кроме того, стоит заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на затапливаемых участках.

    Продолжается подъем воды в реке Оке на территории Рязанской области. Так, в черте Рязани вода поднялась более чем на пять с половиной метров. Всего же по области, по данным регионального управления МЧС, остаются подтопленными 12 низководных мостов. Водой отрезаны 10 населенных пунктов в шести районах области. Спасателями организовано шесть лодочных переправ.

    Для более качественной организации переправы людей из населенных пунктов Заокское и Коростово 30 марта из Тульского спасательного центра МЧС России в Рязанский район Рязанской области прибыл плавающий транспортер ПТС-М. Перевозить людей через затопленную местность теперь будут два плавсредства вместимостью по 50 человек каждый - это позволит совершать перевозки людей более качественно и оперативно, уверяют в ведомстве.

    В соседней Калужской области, по словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по региону Виктора Федоренко, пик разлива ожидается к середине недели. "Ситуация предсказуема и находится на постоянном контроле Главного управления МЧС области. Снаряжения, сил и средств у спасателей достаточно", - заверил Федоренко.

    Между тем

    Калужские спасатели также разместили на своем сайте советы жителям: "При внезапном наводнении прежде всего необходимо выключить воду, газ, электричество, собрать деньги и документы, ценности, аптечку и теплые вещи. Не паникуйте и не теряйте самообладания, поднимитесь на верхние этажи здания или на крышу. При прибытии помощи не отказывайтесь от эвакуации. Самостоятельно из затопленного района можно выбираться лишь в безвыходных ситуациях, когда надежды на спасателей нет. Если вы оказались в зоне затопления, нужно срочно выходить на возвышенное место, а если в лесу, то забраться на прочное развесистое и высокое дерево. Если вы все же оказались в воде, то плывите к ближайшему незатопленному участку не против течения, а под углом к нему. После спада воды остерегайтесь порванных и провисших электропроводов. Не используйте воду без соответствующей санитарной проверки и не употребляйте продуктов питания, попавших в нее. Как только войдете в дом, распахните окна и двери, не зажигайте огня до полного проветривания. Не включайте освещение и электроприборы до проверки исправности электросети".


    Поделиться