04.04.2023 17:16
    Поделиться

    Тульский губернатор Дюмин попросил Путина вернуть черчение в школы

    Во время заседания президиума Госсовета РФ в Туле, посвященного развитию отечественной промышленности, глава региона Алексей Дюмин попросил Владимира Путина вернуть в школы преподавание черчения.

    - Понятно, что сейчас много программного обеспечения, которое в 3D чертит, вертит, создает и все такое прочее, но это не мое мнение - это говорят конструктоы, молодые инженеры, технологи всех направлений всех отраслей: верните, пожалуйста, черчение в школьное образование. Попрошу этот вопрос рассмотреть на высоком уровне и принять соответствующее решение, - сказал губернатор Тульской области в конце своего доклада, посвященного в том числе и подготовке молодых инженерных кадров.

    Чуть раньше у Дюмина с Путиным произошла дискуссия по поводу изменения правил приема в вузы на инженерные специальности. Гуманитарный ЕГЭ сдать проще, оттого в вузах наблюдается недостаток абитуриентов на нужных промышленности направлениях, считает тульский губернатор. Он предложил дать инженерным вузам право набирать студентов не только по результатам ЕГЭ, но и по итогам вступительных экзаменов.

    Президент не возражал, но заметил, что все зависит от того, как заинтересовать человека. И привел в пример девушку, окончившую гуманитарный вуз - в том числе по иностранным языкам, - а затем защитившую кандидатскую диссертацию по высшей математике.

    Поделиться