04.04.2023 11:23
    Поделиться

    В Костроме завели дело из-за ликвидации троллейбусного движения

    В Костроме возбуждено уголовное дело по факту халатности при организации транспортного обслуживания населения.

    По информации регионального следственного управления СК РФ, халатность допустили должностные лица администрации Костромы и Костромской области, которые с 2016 года не исполнили надлежащим образом должностные обязанности по обеспечению функционирования МУП города Костромы "Троллейбусное управление".

    - Были существенно нарушены права и законные интересы пассажиров общественного транспорта, а также муниципального предприятия, выразившиеся в необоснованном сокращении троллейбусных маршрутов, снижении транспортной доступности для жителей Костромы, сокращении рабочих мест на предприятии, ограничении конкуренции в организации пассажирских перевозок на территории Костромы, - сообщили в СУ СК РФ по Костромской области.

    Напомним, в начале марта инициативная группа костромичей разместила в соцсети обращение к главе СК РФ Александру Бастрыкину с просьбой привлечь к ответственности виновных в уничтожении троллейбусного движения в областном центре и замене троллейбусов на автобусы. Региональные следственные органы СК РФ организовали в связи с этим доследственную проверку. А на днях костромичи обратились к председателю СК РФ повторно.

    Примечательно, что на прошедшей в марте встрече с общественниками представители городской и областной власти подтвердили намерение оставить Кострому без троллейбусов. Так, по словам заместителя губернатора Костромской области Юрия Макова, существующая троллейбусная сеть очень ограничена и уже не удовлетворяет потребности жителей. Троллейбусами пользуются всего шесть процентов пассажиров, а на линии из-за нехватки водителей выходят не более 11 машин в день. Кроме того, по мнению замгубернатора, провисшие провода портят облик города.

    - Мы все хотим, чтобы Кострома выглядела привлекательно. Провисшие провода, ржавые опоры, на которых держится троллейбусная сеть, особенно в исторической части города, этому не способствуют. Для замены требуются время и большие финансовые вложения. А вопрос с улучшением транспортного обслуживания костромичей надо решать уже сейчас, - заявил Юрий Маков.

    В свою очередь, первый заместитель главы администрации Костромы Олег Болоховец сообщил, что содержание троллейбусов обходится городскому бюджету в 120 миллионов рублей в год.

    - На замену сети, установку новых тяговых подстанций, без учета покупки новых машин, требуется два миллиарда рублей. Исходя из количества перевозимых троллейбусами пассажиров, эти затраты вряд ли когда-то окупятся, - подчеркнул Болоховец.

    С его слов, результаты обследования пассажиропотока четко показывают, что существующие троллейбусные линии необходимо продлевать. Поэтому было принято решение сделать это с использованием транспорта такой же вместимости, но с наименьшими затратами.

    В следственном управлении СК РФ пояснили, что сейчас проводятся следственные и иные процессуальные действия для установления всех обстоятельств, приведших к нарушению троллейбусного движения в городе.

    Поделиться