Во время хирургического лечения кардиологических заболеваний врачи делают надрез одного или нескольких крупных сосудов, в которые вводится электрод и катетер. Далее электрод подводится к очагу аномальной проводимости в сердце, где производится прижигание. Основная проблема, с которой сталкиваются медики при проведении подобных операций, - определение положения электрода внутри человека и его навигация.
- Перед нами поставили задачу автоматизированного определения координат электрода на рентгенографическом изображении в данный момент времени, чтобы хирург мог сосредоточиться на манипуляциях электродом, а не анализе изображения, - объяснила заведующий лабораторией ТУСУР Евгений Костюченко.
Разработанный учеными прототип системы позволяет определять положение электрода на рентгенограмме. Нужный участок изображения подсвечивается.
Эксперименты показали, что созданная система отличается высокой точностью позиционирования и применима для практического использования при проведении операций.