04.04.2023 12:10
    Поделиться

    Петербургские врачи прооперировали девочку с деформацией позвоночника

    В Клинике высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова Санкт-Петербургского университета провели уникальную операцию девочке с тяжелым врожденным заболеванием позвоночника, из-за которого она всю жизнь не могла сидеть.

    Позвоночник пациентки сложился практически пополам: позвонки легли друг на друга, образовав кифотическую деформацию, сообщили в пресс-службе вуза. Ни внешние средства опоры, ни корсет не могли помочь девочке принимать вертикальное положение из-за грубой деформации и пролежня.

    Ухудшалось и общее состояние из-за сдавления грудной клетки и органов брюшной полости. Это приводило к нарушению дыхания, пищеварения и функционирования всех систем организма, что стало серьезной угрозой для жизни ребенка.

    Оперировали девочку ведущие травматологи клиники Сергей Рябых и профессор Александр Губин - представители петербургской школы детской спинальной хирургии профессора Эдуарда Владимировича Ульриха. Операция продолжалась десять часов. Врачи удалили четыре позвонка, а позвоночный столб собрали заново при помощи титановых стержней и винтов, установленных в грудные, поясничные, крестцовые позвонки и кости таза.

    Врачам удалось выпрямить позвоночник. После заживления девочка сможет сидеть, а с помощью специальных аппаратов принимать вертикальное положение.

    Поделиться