04.04.2023 14:38
    Поделиться

    Еще один национальный туристический маршрут разрабатывают на Дону

    Первый национальный туристический маршрут в Ростовской области уже открыт, он знакомит путешественников с местами, связанными с именем Петра Великого. Но на богатой донской земле этого явно недостаточно.

    В регионе скоро может появиться еще один национальный турмаршрут. Решение об этом будет принято в федеральном министерстве экономического развития, куда регион направит заявку и пакет необходимых документов.

    Речь идет о новом туре "Большой казачий круг", посвященном казачеству и 270-летию атамана Платова. Туристам предложат посетить станицу Старочеркасскую, Новочеркасск, Азов, хутора Пухляковский и Старозолотовский. Сама идея возникла давно, и маршрут разрабатывался поэтапно.

    - Еще в пандемию у нас проводилась серия занятий с туроператорами, "Большой казачий круг" тогда и был частично разработан. В прошлом году мы собрались снова и докрутили идею.

    Выезжали на места, смотрели каждую точку, провели переговоры с музеями, отработали логистику, подготовили пакет документов. На эту работу потребовался почти год. Так и родился маршрут.

    - Его будут предлагать несколько донских туроператоров, - рассказали в областном агентстве по туризму и деловым коммуникациям.

    В регионе надеются, что новый тур получит статус национального, который поможет его популяризировать, как это произошло со "Стартапом Петра I", в прошлом году ставшим первым национальным туристическим маршрутом в Ростовской области. Проект защищал на заседании экспертного совета тогда еще Ростуризма министр экономического развития области Максим Папушенко.

    Теперь информация о нем размещена на федеральных туристических сайтах, в том числе Ассоциации туроператоров России, а это значит, что большее число гостей сможет побывать на Дону в местах, связанных с именем русского царя. Операторы из других регионов его уже предлагают.

    Одним из критериев присвоения туру статуса национального является его стоимость, она должна быть доступной. Трехдневное путешествие по "Стартапу Петра I" обойдется в 17 тысяч рублей на человека с размещением на две ночи в гостиницах, завтраками, обедами и экскурсиями, дегустацией вина. Программа включает посещение Ростова-на-Дону, Азова, Таганрога, хутора Мержаново, музея-заповедника "Танаис", Самбека. Гости смогут погулять и по морскому побережью.

    Экскурсии проводит таганрогская туристическая компания, у которой множество партнеров: отели, музеи, рестораны, сувенирные магазины, винодельня, яхт-клуб и другие.

    Как объяснили в офисе туроператора "Авиа-сити", это не просто созерцательный и познавательный отдых: экскурсоводы вовлекают гостей в интерактивные программы с участием исторических персонажей, мастер-классы по приготовлению донской ухи, соревнования на галерах.

    В летнее время путешественники могут увидеть фестиваль фейерверков "Первый салют Петра I", фестивали военно-исторических клубов "Осада Азова" и "Оборона Таганрога 1855 года". В основном туром интересуются жители других регионов страны.

    В 2021 году, когда маршрут "Стартап Петра I" только открылся, его прошли 170 человек, в прошлом - уже 480. В этом году в туристической компании надеются на рост числа участников тура.

    - В 2022 году, после того как маршруту присвоили статус национального, мы рассчитывали на увеличение числа туристов, но из-за близости границы с Донбассом и специальной военной операции надежды не оправдались. Как только все успокоится, интерес к "Стартапу Петра I", уверены, резко возрастет, прогнозная цифра - до двух тысяч туристов в год, - говорит представитель консолидирующего туроператора Евгений Анисимов.

    Статус национального позволяет не только привлечь больше туристов из других регионов страны и из-за рубежа, но и претендовать на денежную помощь из федерального бюджета - гранты на развитие инфраструктуры территорий, по которым он проходит, на строительство дорог или других объектов. Средства получает не туроператор, а регион.

    В этом году Ростовская область сможет потратить на "Стартап Петра I", а также на обустройство пляжных зон у водных объектов около 33 миллионов рублей, так как в прошлом году она победила в конкурсе Ростуризма. Всего регион получит как победитель почти 104 миллиона рублей. Около 23 миллионов пойдет на введение туристического кода Таганрога. В центре города появятся знаки навигации и оборудование для проведения мероприятий.

    В регионе будут и дальше планировать маршруты, которые смогут получить статус национальных - максимум десять. В этом году собираются открыть тур "Долина Дона". По словам директора АНО "Агентство по туризму и деловым коммуникациям Ростовской области" Татьяны Горяйновой, ему уже пытались придать статус национального, но с экспертной комиссией не было достигнуто согласие. Тем не менее маршрут станет брендом региона, а его протяженность составит 360 километров. Туристы получат возможность посетить восемь виноделен.

    Кстати

    Для продвижения донского края как туристического региона с прошлого года используется новый канал - СМС-сообщения на мобильные номера автомобилистов, следующих по дороге на юг и Северный Кавказ по федеральной трассе М-4 "Дон". При въезде в Ростовскую область им отправляется информация о ближайших местах отдыха и туризма.

    Поделиться