04.04.2023 14:25
    Поделиться

    На складах страны скопился остаток нераспроданных 30 миллионов тонн зерна

    В Ростовской области с прошлого сезона на складах лежит около пяти миллионов тонн пшеницы и 700 тысяч тонн подсолнечника. Власти делают все, чтобы реализовать эти запасы, заявил на прошлой неделе первый замгубернатора Виктор Гончаров.

    - В мире ощущается дефицит продовольствия. И мы активно наращиваем реализацию, сегодня нам необходимо избавиться от излишков, чтобы освободить мощности к новому урожаю, - сказал первый замглавы региона.

    Профицит зерна стал одной из основных проблем российского агропрома, не только на Дону. По официальным данным, сегодня нераспроданными остаются 30 миллионов тонн зерна, которые лежат на складах, по сведениям Российского зернового союза, 33 миллиона тонн. Наличие такого запаса сдерживает цены.

    Большинство россиян эта новость, скорее, обрадует, ведь низкие цены на зерно снижают стоимость хлеба, крупы, а также мяса и молока (для кормов тоже нужно зерно). Но на самом деле это крайне негативный фактор для экономики. Во-первых, от этого страдают растениеводы. Если рентабельность хозяйств уйдет в минус, то в следующем году нас неизбежно ждет сокращение посевных площадей, а значит, и резкий рост цен.

    К тому же, сегодня в себестоимости хлеба, мяса и молока затраты на сырье, то есть зерно или муку, занимают далеко не основную долю. Гораздо больше животноводы и пищевики тратят на налоги, зарплату, логистику, жилищно-коммунальные услуги и так далее. Это значит, что даже падение цен на зерно в два раза приведет к снижению себестоимости всего лишь на несколько процентов, как говорится, в рамках статистической погрешности.

    Зато такое падение гарантированно разорит огромное количество агропредприятий, особенно небольших фермерских хозяйств, у которых нет финансовой подушки безопасности и которые живут буквально от урожая к урожаю. Конечно, падение закупочных цен в два раза мало реально. Однако по данным аналитической компании "Прозерно", в середине марта пшеница третьего класса стоила на 25 процентов дешевле, фуражный ячмень - на 35, подсолнечник - почти на 45 процентов, чем годом ранее. С учетом быстро растущих расходов ситуация в отрасли очень и очень непростая. Федеральные органы вместе с экспертами обсуждают несколько вариантов решения проблемы.

    Одной из возможных мер, например, называют создание государственного фонда зерна. Предполагается, что государство будет выкупать зерно у аграриев по рыночным ценам и хранить его либо у себя, либо на складах у тех же аграриев. Также рассматривается вариант введения системы обратного выкупа, когда аграрии продают зерно государству по определенной, не очень высокой, но гарантированной цене, в которую заложена положительная маржа. А если в течение года цены на зерно вырастут, производители могут оперативно выкупить его у государства и перепродать с выгодой. Если же зерно будет храниться у сельхозпроизводителя на складе, то даже делать ничего не придется. Все проводки будут только на бумаге. Схема выглядит красиво, но тут не все так просто, говорят эксперты.

    - Конечно, такой механизм может финансово поддержать аграриев, особенно сейчас, во время посевной, но не решит фундаментальную проблему затоваренности складов, - говорит редактор Национального аграрного агентства Инара Халмеева. - Цены на зерно снижаются из-за объективного профицита. Если товар остается на складах, то и проблема остается. По сути, мы всего лишь откладываем ее решение до того момента, когда на рынке начнет появляться зерно нового урожая, то есть до середины лета. Причем тогда затоваривание будет уже совершенно в другом масштабе. Конечно, главным механизмом реализации зерна должны стать экспортные поставки. Тем более что ожидается крайне плохой урожай в южном полушарии, в таких крупных странах-производителях, как Австралия, Аргентина, Бразилия и других. Мы видим, что некоторые африканские страны стоят на пороге голода. Зерно из портов Кубани и Ростовской области могло бы спасти ситуацию. Однако Запад откровенно вставляет палки в колеса российским экспортерам, оказывая давление на свои финансовые организации, чтобы они не страховали наши суда, задерживая грузы на своей территории и так далее. Например, огромные запасы минеральных удобрений, которые наши производители направили для спасения африканского агропрома, сейчас лежат мертвым грузом в нескольких европейских портах: судам просто не дают выйти в море.

    В этой связи вполне логичной выглядит инициатива президента России организовать гуманитарные поставки зерна в Африку. Так можно избавиться от излишков и при этом не только помочь дюжине государств, но и укрепить дипломатические отношения с ними, завязать новые деловые контакты, застолбить новые рынки сбыта.

    Также сегодняшняя ситуация может стимулировать аграриев заняться переработкой сельхозпродукции и животноводством. С учетом беспрецедентной господдержки этих отраслей для таких проектов это наилучший период за последние 30 лет.

    Кстати

    Российскому агробизнесу с начала 2023 года удается держать высокие темпы экспорта, несмотря на экономическую войну. По некоторым оценкам, в этом сельхозгоду (с июля прошлого и до 30 июня нынешнего календарного года) РФ может экспортировать порядка 62 миллионов тонн зерновых при условии сохранения нынешних темпов продаж. Для этого в ближайшем квартале нужно ежемесячно вывозить из страны более шести миллионов тонн зерна.

    Поделиться