04.04.2023 08:10
    Поделиться

    "Урал" и "Спартак" разыграют 36 миллионов при 25 тысячах

    Кубок России на крыше небоскреба "Высоцкий" в Екатеринбурге.
    Кубок России на крыше небоскреба "Высоцкий" в Екатеринбурге. / Артем Локалов

    В Екатеринбурге все готово к матчу "Урала" и "Спартака", который станет одним из самых посещаемых этой весной. И принесет победителю несколько десятков миллионов рублей.

    Нынешний формат Кубка России - сложный. Много матчей. Два пути - Путь премьер-лиги и Путь регионов. Но, в то же время, эта схема впервые сделала Кубок страны доходным соревнованием для клубов. Ведь долгое время к нему относились как к второсортному турниру, довеску к чемпионату.

    Раньше победитель национального Кубка получал право играть в еврокубках, но в прошлом году после известных событий мировые футбольные власти вычеркнули российские клубы из международных соревнований. Так что теперь Кубок России - под гимн Лиги чемпионов. Так, например, видят в ЦСКА:

    Но если серьезно, нынешняя формула Кубка максимально насыщенна матчами, потому что нет ни Лиги чемпионов, ни Лиги Европы, ни Лиги конференций. Соответственно, нет и денег, которые можно там заработать. Но заработать дали букмекеры, ставшие спонсорами Кубка - фактически команда в случае победы на групповом этапе Пути РПЛ за один победный матч могла обогатиться на несколько миллионов.

    И одним из лучших по результату и по выручке стал как раз "Урал".

    - Конечно, нам это выгодно и интересно. Сейчас тренеры иногда говорят, что тяжело играть в таком режиме. Но я считаю, что лучше играть, чем тренироваться - вся Европа играет через два дня на третий, - сказал президент "Урала" Григорий Иванов корреспонденту "РГ".

    А Андрей Тихонов, который вместе с другими бывшими игроками "Спартака" представляет Кубок России в Екатеринбурге, вспомнил, как было с призовыми в 1990-х.

    - Если "Спартак" выигрывал Кубок, нам давали 15 тысяч долларов. Не за каждый матч, а за трофей. Проиграл в финале? Получаешь ноль. Нас в "Спартаке" не баловали. Выиграл - получил. Не выиграл - давай, до свидания, - сказал корреспонденту "РГ" Тихонов.

    Андрей Тихонов и Динияр Билялетдинов представляют Кубок России в Екатеринбурге. Фото: Артем Локалов

    Первый матч "Спартак" с "Уралом" завершили вничью 1:1. Поэтому все будет решаться в Екатеринбурге. И финансовый вопрос - один из важнейших. За два матча и "Урал", и "Спартак" получат 10,8 миллиона. Победитель противостояния станет богаче еще на 25,3 миллиона, то есть в общей сложности заработает более 36 миллионов. Такие же деньги на кону и в другом матче Пути РПЛ между ЦСКА и "Крыльями".

    И это еще не финал!

    Но даже на этой стадии игра в Екатеринбурге интересна публике. Накануне было известно, что продано около 22 тысяч билетов, а всего на игре должно собраться не менее 25 тысяч зрителей.

    Интерес к игре в городе подогрел и РФС - именно национальная федерация организовывает турнир, в отличие от чемпионата в РПЛ. Тур Кубка по городам России, который организовывает РФС, стал уже традицией.

    В этот раз бывшие футболисты сборной России и обладатели Кубка Андрей Тихонов, Александр Филимонов и Динияр Билялетдинов привезли трофей в Екатеринбург. С ним они ходили на местное ТВ, поднимали на крышу небоскреба "Высоцкий", где была фотосессия, и привозили в манеж "Урал", где собралось несколько сотен ребят из футбольной академии.

    Вот так они встретили Андрея Тихонова:

    Впереди матч, а потом Кубок встретит Краснодар, где клуб Сергея Галицкого встретится с "Ростовом" в Пути регионов.

    А сам трофей разыграют в московских "Лужниках" 11 июня.

    Поделиться