05.04.2023 23:58

"Ак Барс" одолел "Авангард" в третьем матче финальной серии Восточной конференции Кубка Гагарина

Кипят страсти в Континентальной хоккейной лиге, где продолжаются поединки в финальных сериях Западной и Восточной конференций Кубка Гагарина. В Омске "Авангард" в третьем раунде серии до четырех побед принимал казанский "Ак Барс".
    Опытнейший Вадим Шипачев решил исход третьего матча с "Авангардом" в пользу "Ак Барса". / РИА Новости

Напомним, что по итогам первых двух поединков счет был равный - 1:1.

Очередная серия триллера выдалась очень напряженной и завершилась со счетом 3:2 в пользу гостей, в составе которых шайбы забросили Никита Евсеев, Александр Радулов и Вадим Шипачев. За "Ястребов" отличились Владимир Ткачев и Рид Буше. Отметим любопытный факт - Евсеев стал самым молодым автором заброшенной шайбы в истории казанского клуба в Кубке Гагарина. Хоккеист забил в возрасте 18 лет и 330 дней. Форвард клуба из Казани Шипачев также отдал голевую передачу и набрал 386-е очко в большинстве в КХЛ. Он вышел на чистое первое место по этому показателю, опередив Сергея Мозякина (385).

18-летний Никита Евсеев стал самым молодым автором заброшенной шайбы в истории "Ак Барса"

Счет в серии до четырех побед стал 2:1 в пользу команды Зинэтулы Билялетдинова, который так прокомментировал поединок на пресс-конференции:

- Сложная была игра, к сожалению, изначально были удаления, которые в принципе сломали нам первый период, потом приходилось приводить себя в порядок. В целом ребята - молодцы, играли хорошо, с отдачей, с пониманием, я доволен ими.

Что конкретно вы сказали, чтобы изменить игру?

Зинэтула Билялетдинов: Нашли слова, которые помогли, но это уже будет между нами, хорошо?

Что еще, кроме удалений, повлияло на начало игры?

Зинэтула Билялетдинов: Удаления сломали игру. Всегда есть вопросы, после того как 6 минут ведешь оборону, а защищаются, как правило, одни и те же хоккеисты, пока другие не играют. Потом войти в игру не так просто.

А вы были уверены, что "Ак Барс" может отыграться?

Зинэтула Билялетдинов: Конечно, я уверен в команде, как же еще? Зачем мне тогда выходить?

Важный гол забил 18-летний защитник Никита Евсеев. Не опасаетесь бросать в бой таких игроков в такой серии?

Зинэтула Билялетдинов: Он весь сезон почти играл у нас, поэтому чего тут бояться. Во всяком случае мы ему доверяем, пытаемся давать играть, насколько это возможно, по ситуации.

Два серийных гола в концовке, снова выиграли третий период. За счет чего удалось перевернуть игру?

Зинэтула Билялетдинов: Счет был не в нашу пользу, в любом случае нужно было ломать игру. Ребята это сделали.

Это "физика" или характер?

Зинэтула Билялетдинов: Все - и физика, и характер, и правильная игра, выполнение игрового задания.

По эмоциям это самый волнующий матч для вас в плей-офф?

Зинэтула Билялетдинов: Конечно, ситуация была непростая. "Авангард" - хорошая команда, нужно было ломать ситуацию. Ребята делали все возможное, не все всегда получается, но ребята сегодня вытащили.

На Западе в соперничестве СКА и ЦСКА также никто не желает уступать.

Первый матч в Санкт-Петербурге остался за гостями из Москвы, которые победили лишь в третьем овертайме. Вторая серия триллера также получилась очень захватывающей и закончилась потасовкой уже после финальной сирены.

В первом периоде армейцы из Москвы открыли счет после точного броска Андрея Светлакова. Затем по ходу второго игрового отрезка СКА восстановил равенство - отличился Валентин Зыков.

Победу команде Романа Ротенберга принес гол Михаила Воробьева в середине третьего периода - 2:1.

Матч получился довольно жестким, а временами - грубым. После финальной сирены на льду произошла массовая стычка с участием игроков обеих команд, где особо "старались" защитник ЦСКА Даррен Диц и нападающий СКА Дмитрий Яшкин. К счастью, судьи сумели оперативно прервать потасовку.

Счет в серии стал равным - 1:1, а третий матч пройдет сегодня в Москве.

Вот как прокомментировал итоги матча на пресс-конференции главный тренер ЦСКА Сергей Федоров:

- Хорошая быстрая игра. Имели все шансы забить вовремя и не пропустить то, что пропустили. Едем в Москву, готовимся там, ждем голов.

Тем временем

"Вашингтон Кэпиталз" потерял шансы пройти в плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ).

Это стало ясно после матча "Флорида Пантерз" - "Баффало Сэйбрз", в котором "Пантерз" победили со счетом 2:1. Столичный клуб уже не сможет набрать нужного количества очков, чтобы оказаться в восьмерке сильнейших команд Восточной конференции по итогам регулярного чемпионата.

Непопадание в плей-офф НХЛ - это первый случай для "Кэпиталз" с сезона-2013/14 и только второй с сезона-2006/07. Команда до этого сезона восемь раз подряд выходила в плей-офф Кубка Стэнли.

"Вашингтону" осталось провести еще пять игр до завершения сезона. Напомним, что за столичную команду выступают российские хоккеисты Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Александр Алексеев. Для Овечкина этот сезон в отличие от его команды успешный - россиянин набрал 73 очка (42+31) в 71 матче регулярного чемпионата.