05.04.2023 00:03
    Поделиться

    Ассоциации выпускников вузов Беларуси в Кыргызстане исполнилось 13 лет

    Ассоциации выпускников вузов Беларуси в Кыргызстане исполнилось 13 лет. За эти годы она стала ярким примером народной дипломатии, проложив прочный мост дружбы и сотрудничества для научного мира и бизнеса.

    Инициатором создания такой ассоциации в Кыргызстане стал известный в нашей республике экономист, аналитик Кубат Рахимов, который окончил магистратуру Академии управления при президенте Республики Беларусь (РБ) по специальности "управление инвестиционными проектами в государственно-частном партнерстве" и магистратуру делового администрирования Института приватизации и менеджмента в Минске.

    - Наша ассоциация - яркий пример народной дипломатии, - утверждает ее председатель Тамара Джумашева. - В Кыргызстане мы представляем Беларусь, в Беларуси - Кыргызстан. Помимо обсуждения и реализации проектов, связанных с образованием, наукой, культурой, мы оказываем всемерное содействие и консультационную поддержку и бизнес-структурам, частным лицам.

    Но, конечно же, ключевым моментом является налаживание контактов между абитуриентами Кыргызстана и вузами Беларуси. Ведущие университеты РБ принимали участие в международной выставке Евразийского образования, которая проходила в Бишкеке. Посол Беларуси в КР Андрей Страчко, посетивший экспозицию, отметил, что университеты РБ могут предложить современные образовательные программы, отвечающие самым строгим запросам.

    - Высшее образование действительно считается национальным брендом Беларуси, - подчеркивает Тамара Джумашева. - Это качественная и, можно сказать, еще советская система образования, дающая максимально ясную картину мира, глубокие знания не только по выбранным специальностям, но и по смежным дисциплинам. Кроме этого, сама Беларусь вряд ли может оставить кого-то равнодушным. Для студентов создаются самые комфортные условия. Достаточно посмотреть на кампусы - удобные комнаты, а порой и полноценные квартиры для семейных, уголки, где представлены национальные проекты учащихся, студии, где молодежь может заниматься прикладным творчеством, спортзалы. Педагогический состав сосредоточен на предоставлении качественного образования, а студенты - на его получении.

    - Уверена, что со временем количество бюджетных мест для кыргызстанцев увеличится, а абитуриенты будут больше знать о вузах Беларуси, - полагает Тамара Джумашева. - Конечно, нужна большая информированность кыргызстанцев и о самой Беларуси, и о качестве образования, о прекрасном народе нашей братской республики, об их традициях и обычаях. Было бы здорово, если бы наши страны связывали прямые авиарейсы. Надеюсь, этот вопрос решат. Но самое главное, что я хочу сказать - и это, уверена, подтвердят все члены нашей ассоциации, - один раз побывав в Беларуси, ты влюбляешься в эту страну и ее народ навсегда.

    Поделиться