Блинкен: Дверь НАТО для Украины открыта, но Киев должен соответствовать стандартам альянса

Госсекретарь США Энтони Блинкен в конце встречи министров иностранных дел НАТО в Брюсселе заявил, что дверь НАТО для Украины открыта, но при условии соблюдения Киевом стандартов альянса.

Госсекретарь также подчеркнул, что "мы думаем о том, что можно сделать в будущем, чтобы увеличить возможности Украины...", цитирует госсекретаря США РИА Новости.

Днем ранее глава МИД Финляндии Пекка Хаависто передал Блинкену документ о присоединении своей страны к Североатлантическому договору. Так завершилась процедура присоединения в НАТО Финляндии.

В Кремле по этому поводу заявляли, что Россия сожалеет в связи с ориентацией Финляндии на вступление в НАТО, поскольку для Хельсинки со стороны Москвы не исходило никакой угрозы. В МИД РФ также прокомментировали событие, предупредив финнов, что присоединение негативно отразится на отношениях Хельсинки и Москвы.

СШАУкраинаНАТО