05.04.2023 20:11
    Поделиться

    В Париже открылась выставка "Большой балет Юрия Григоровича"

    На парижской набережной Бранли, в двух шагах от Эйфелевой башни, знаменательное событие. Здесь в Российском духовно-культурном православном центре открылась выставка "Большой балет Юрия Григоровича", посвященная творчеству великого российского хореографа, чье имя вошло в историю мирового балета наряду с именами Джорджа Баланчина и Мориса Бежара.
    Александр Макаров/РИА Новости

    Экспозиция в течение года готовилась Театральным музеем имени А.А. Бахрушина при поддержке Минкультуры России. В двух просторных залах центра представлены уникальные фотографии из музейного фонда. Это фрагменты из таких балетов Григоровича, как "Спартак", "Каменный цветок", "Щелкунчик", "Ромео и Джульетта", "Золотой век", "Иван Грозный" и другие. А также сцены со звездами советского и российского балета, снятые в разные годы во время репетиций, фотопортреты выдающегося хореографа. Многие из них сделаны знаменитым фотохудожником Большого театра Михаилом Логвиновым. Это уже вторая знаковая акция такого рода в российском центре на Бранли. До этого в сентябре прошлого года в его стенах французы смогли ближе познакомиться с творчеством выдающейся балерины Галины Улановой.

    Фото: gctm.ru

    - Как и тогда, эта уникальная и яркая экспозиция вызвала большой интерес у жителей Парижа, его окрестностей, - поделился с "Российской газетой" советник посланника по вопросам культуры посольства РФ во Франции, глава центра Леонид Кадышев. - Причем не только любителей балета, но и тех граждан, которые в нынешние непростые времена не прекращают испытывать симпатию и добрые чувства по отношению к нашей стране. Сознаюсь, это нам придает силы, вдохновляет на то, чтобы и дальше использовать все имеющиеся у нас возможности показа нашего наследия, российской культуры в разных ее проявлениях. Скажу откровенно: на фоне таких исполинов, таких великих фигур, как Юрий Григорович, особенно рельефно видны мелочность, моральная ущербность и, главное, бесплодность попыток тех кругов на Западе, которые хотели бы "отменить" русскую культуру.

    И действительно, неподдельный интерес, который посетители проявляют к экспонатам выставки, оживленный обмен впечатлениями, не это ли является подтверждением тяги французов прикоснуться к нашей культуре? Один из них, парижанин в возрасте по имени Антуан сознался журналистам, что давно восхищается русским балетом, "высоко ценит талант Григоровича" и даже в свое время, оказавшись в Москве, был на его спектаклях, о чем остались незабываемые впечатления.

    Его соотечественница Патрисиа отметила художественное мастерство представленных на выставке фотографий. По ее словам, их автору удалось "остановить прекрасные мгновения" и перенести зрителей в удивительное и одухотворенное пространство балетного спектакля. Гостям российского центра также преподнесли ценный подарок: им был показан ставший кинематографической классикой фильм-балет "Спартак", который Юрий Григорович поставил в 1975 году на студии "Мосфильм" вместе с режиссером Вадимом Дербеневым.

    Как поведал Леонид Кадышев, работа центра на Бранли не знает передышек. Уже в середине этого месяца состоится концерт, на котором французские музыканты исполнят произведения Сергея Рахманинова, в том числе его романсы. А в мае гостем Парижа станет директор музея-крепости Смоленска, и по этому случаю планируется организовать круглый стол с участием французских историков.

    Поделиться