05.04.2023 01:05
    Поделиться

    В Кыргызстане прошла конференция российских соотечественников

    Четырнадцатая страновая конференция российских соотечественников прошла в Бишкеке
    Году русского языка в СНГ официально посвящалась четырнадцатая по счету страновая конференция российских соотечественников, прошедшая в Бишкеке. Однако на встрече обсуждалась не только эта тема, но и то, как сохранить историческую правду и способствовать дружбе Кыргызстана с Россией.
    Русские, проживающие в республике, считают Кыргызстан своей родиной  и не хотят разрывать связи с Россией.
    Русские, проживающие в республике, считают Кыргызстан своей родиной и не хотят разрывать связи с Россией. / Влад Ушаков

    Горячая тема

    Вопрос о сохранении и развитии русского языка приобрел в последнее время в Кыргызстане особую актуальность в связи с некоторыми законодательными инициативами. Участники конференции не могли остаться в стороне от обсуждения столь важной и горячей темы.

    - Развивать государственный язык необходимо в любой стране, и в этом нет сомнений, - утверждает экс-депутат парламента КР Евгения Строкова. Бывшего законодателя, по ее же словам, очень удивляет сокращение использования русского языка в системе образования и в целом сокращение его применения в работе госорганов под предлогом, что он мешает развитию кыргызского языка. "Почему, если следовать подобной логике, в таком случае в учебных программах увеличивается количество часов, которые отводятся на изучение английского? - задается вопросом Евгения Строкова. - То есть английский мешать не будет?"

    - К сожалению, в ряде постсоветских республик не взращивают национальную гордость и самосознание народа, а, искажая нашу общую историю, раскачивают национализм и ненависть как к СССР, так и к России, - заявила она. - Для меня Кыргызстан - Родина. Поэтому мы не имеем права обособленно стоять в стороне. Кроме меня, больше никого из соотечественников не было на слушаниях, посвященных законопроекту о государственном языке. А ведь мы как граждане Кыргызстана имеем право принимать участие во всем, что происходит в нашей стране.

    Вековые связи

    Выступление экс-депутата вызвало отклик у присутствующих. Высказался, в том числе, председатель Республиканского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов и тружеников тыла КР Токтогул Какчекеев.

    - Русский язык необходим, причем не только кыргызам, но и представителям других стран СНГ, - подчеркнул он. - Русский язык - международный и до сих пор служит инструментом межнационального общения между гражданами разных стран и представителями разных национальностей.

    Токтогул Какчекеев напомнил, что Кыргызстан прошел большой путь вместе с Россией. Народы двух стран, по его словам, связаны несколько веков. В доказательство своих слов он представил залу копию важного исторического документа XIX века - присяги Российской империи племени бугу.

    Как полагает Токтогул Какчекеев, современная Россия остается преемницей как СССР, так и Российской империи. А если так, документ, копию которого он продемонстрировал, все еще имеет силу.

    Защищаем права

    Тревожные данные озвучила руководитель центра "Наше право" Светлана Борцова. Организация, которую она возглавляет, оказывает юридические консультации и тому подобную помощь российским соотечественникам в Кыргызстане. По ее оценкам, в прошлом году количество жалоб на дискриминацию по национальному признаку заметно возросло. Очень часто гражданам, не владеющим кыргызским языком, при обращении в госорганы приходится самостоятельно искать переводчика и нанимать его за свой счет, хотя существующий закон допускает использование в подобных случаях русского языка.

    Офисы центра действуют пока только в двух крупных городах республики - Бишкеке и Оше. В 2022 году его сотрудники провели 872 консультации, составили 41 исковое заявление, 81 претензию и жалобу, 201 адвокатский запрос в разные инстанции. Всего же за одиннадцать лет работы центра помощь оказана 8510 соотечественникам.

    По словам Светланы Борцовой, консультации предоставляются абсолютно всем соотечественникам и по любым вопросам законодательства Кыргызстана.

    Авторитетно

    Альберт Зульхарнеев, глава представительства Россотрудничества в КР:

    - Население республики растет, и на сегодня 57 процентов ее жителей - граждане в возрасте до 30 лет. Они не застали время, когда Кыргызстан и Россия входили в состав СССР. Меняется и языковая среда. Так, по данным социологических опросов, 61 процент населения республики общается дома на кыргызском языке, 14 - на кыргызском и русском, а 12 - на русском языке. При этом 65 процентов жителей КР считают, что изучение русского языка в школах необходимо углублять и развивать. Только два процента выступают за сокращение изучения русского языка.

    Прямая речь

    Николай Удовиченко,посол России в КР:

    - Мы с большим вниманием относимся к деятельности соотечественников за рубежом. На днях было опубликовано два исследования. Первое провел российский институт, второе - британское издание. В обоих случаях Кыргызстан назван в группе стран, наиболее дружественных по отношению к России. Хочу отметить усилия властей Кыргызстана, направленные на сохранение межнационального мира и согласия между жителями страны. Недавно был опубликован новый закон КР "О противодействии экстремистской деятельности", где возбуждение этнической, национальной и религиозной вражды считается экстремистской деятельностью со всеми вытекающими последствиями.

    Россия, в свою очередь, несмотря на сложную международную ситуацию, находит возможность оказывать необходимую поддержку Кыргызстану в реализации всех начинаний, которые были намечены ранее. Продолжается финансирование проектов по линии Всемирной продовольственной программы, включая обеспечение школьников Кыргызстана горячим питанием. Значительно увеличено финансирование экономических проектов по линии Российско-Кыргызского фонда развития, Евразийского банка развития и Евразийского фонда стабилизации развития.

    Благодаря взаимодействию Координационного совета организаций российских соотечественников и посольства РФ в 2022 году проведено более 60 крупных культурно-массовых мероприятий. 175 детей из малообеспеченных семей смогли отдохнуть в летних лагерях на Иссык-Куле, 20 ветеранов прошли полноценное лечение в санаториях, 147 малоимущих семей получили материальную помощь.

    Россия оказывает большую поддержку и в сфере образования. Так, кыргызской стороне увеличены квоты на бесплатное обучение студентов из КР в вузах России. Подписано соглашение о строительстве девяти школ с русским языком обучения и смешанным педагогическим составом. Выпускники этих учебных заведений получат сразу два аттестата - кыргызского и российского образца.

    В данное время на юге Кыргызстана задействованы 117 учителей-волонтеров из России. В ближайшее время новая группа учителей отправится в северные регионы республики.

    Многих в Кыргызстане сегодня волнует ситуация вокруг законопроекта о госязыке. Очень важно, что российские соотечественники приняли участие в обсуждении этого документа. Многие прекрасно понимают, какую роль русский язык имел и имеет в республике. Убежден, что решение, которое законодатели примут по этому вопросу, будет опираться на мнение общества.

    Кстати

    Чрезвычайный и Полномочный посол России в Кыргызской Республике Николай Удовиченко вручил благодарственное письмо президента России Владимира Путина координатору движения "Волонтеры Победы" Анастасии Шевченко - за вклад в организацию мероприятий, посвященных 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Поделиться