05.04.2023 14:21
    Поделиться

    Депутат Школкина предложила объяснять школьникам пользу употребления рыбы

    Для рыбы и рыбной продукции, которые используются для питания в детских учреждениях, могут разработать актуальные стандарты и требования, а детям будут объяснять пользу рыбных блюд. С такой инициативой выступила первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Надежда Школкина.

    Парламентарий рассказала журналистам, что направила соответствующее письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой.

    Из-за сложностей с кулинарной обработкой рыбы руководители образовательных организаций нередко корректируют меню и заменяют ее на говядину или творог жирностью 9%.

    "Считаю важным разработку актуальных стандартов, санитарно-эпидемиологических норм и требований на рыбу и рыбную продукцию для питания детей школьного и дошкольного возраста, учитывающих современные потребительские предпочтения этой категории населения", - подчеркнула Школкина.

    По ее мнению, актуально разработать меры господдержки предприятий рыбохозяйственного комплекса, чтобы внедрить производство современных блюд из рыбы и рыбных продуктов на предприятиях общественного и школьного питания.

    "Кроме того, предлагаю провести широкомасштабную просветительскую кампанию по популяризации потребления рыбы и рыбной продукции среди детей и их родителей, в первую очередь, в образовательных организациях", - добавила Надежда Школкина.

    Поделиться