05.04.2023 15:01
    Поделиться

    Иордания намерена созвать экстренную встречу ЛАГ в связи с действиями Израиля

    Иордания выступила с призывом созвать экстренную встречу Лиги арабских государств (ЛАГ) после вторжения израильских силовиков в мечеть на Храмовой горе в Иерусалиме. Об этом информирует МИД Иордании.

    "Иордания в координации с братьями в Государстве Палестина и Египте <…> призвала к проведению экстренного заседания ЛАГ на уровне постоянных представителей на фоне событий, произошедших в благословенной мечети Аль-Акса", - гласит заявление ведомства, размещенное на его странице в Twitter (запрещен в России). Также там указано, что Иордания совместно с другими арабскими странами сделает все необходимое, чтобы положить конец эскалации.

    Ранее палестинское агентство WAFA рассказало о вторжении израильской полиции в мечеть Аль-Акса. При этом в ходе данной операции силовики использовали резиновые пули, светошумовые гранаты, слезоточивый газ и дубинки. Ливанский канал Al Mayadeen сообщает о задержании свыше 400 человек. При этом в Израиле оправдали свои действия якобы присутствием в мечети агрессивной молодежи в масках, настроенной против израильских властей.

    Поделиться