05.04.2023 21:31
    Поделиться

    Каннский фестиваль откроет фаворитка французского короля

    Фильм французской актрисы и режиссера Майвенн "Жанна дю Барри" с Джонни Деппом в одной из главных ролей откроет 76-й Каннский международный кинофестиваль 16 мая - это будет его мировой премьерой. В тот же день картина выйдет в широкий французский прокат.
    Предоставлено пресс-службой Каннского кинофестиваля

    Майвенн сама сыграет заглавную роль фаворитки Людовика XV Жанны дю Барри. Ее партнеры, кроме Джонни Деппа, - Пьер Ришар, Паскаль Грегори, Банжамин Лаверне, Мельвиль Пупо.

    Исторический костюмный фильм рассказывает о жизни, взлете и падении одной из героинь самых накаленных дворцовых пересудов. Жанна Вобернье, молодая амбициозная женщина из рабочей семьи, пускает в ход весь свой незаурядный ум и очарование чтобы подняться по социальной лестнице, и в конце концов становится фавориткой самого короля.

    Людовик XV не подозревает о ее прошлом куртизанки, он без ума от женщины, вернувшей ему вкус к жизни. Вопреки всем приличиям Жанна переезжает в Версаль, двор кипит от ярости…

    Актриса, сценарист, режиссер и продюсер, Майвенн сняла свой первый игровой фильм Pardonnez-moi в 2006 году. Ее постоянные темы - поиск идентичности, чувство достоинства и семейные проблемы.

    В 2011 году она получила Приз жюри Каннского фестиваля за свой первый отобранный в конкурс фильм "Полис". Четыре года спустя возвращается на Круазетт с фильмом "Мой король", который приносит актрисе Эммануэль Берко награду за лучшую женскую роль.

    Церемония открытия 76-го Каннского фестиваля будет транслироваться в прямом эфире во вторник, 16 мая, на телеканалах France Télévisions и Brut. Фестиваль проходит с 16 по 27 мая.

    Поделиться