05.04.2023 19:22
    Поделиться

    "РГ" публикует закон об изменении условий принудительных работ для осужденных

    Администрации исправительных центров смогут трудоустраивать осужденных к индивидуальным предпринимателям. Соответствующие поправки в Уголовно-исполнительный кодекс публикует "РГ".

    В исправительных центрах отбывают принудительные работы. Это не считается лишением свободы. Человек живет в общежитии и находится под надзором. Но ни колючей проволоки, ни часовых нет. Осужденный может иметь при себе сотовый телефон, ходить в свободное время в магазины, готовить себе еду. Естественно, обязательное условие такого наказания - наличие работы. Зарплата у осужденных такая же, как и у остальных сотрудников.

    До сих пор трудоустроить человека можно было только в организации. Но потребность в рабочих руках есть у многих индивидуальных предпринимателей. Как рассказал в свое время председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, немало владельцев успешного бизнеса являются индивидуальными предпринимателями.

    "Скажем, нередко именно им принадлежат автосервисы, столярные мастерские. Так что новация значительно расширяет возможности трудоустройства осужденных к принудительным работам", - сказал он.

    Индивидуальные предприниматели нередко направляют в ФСИН запросы, предлагая для осужденных должности разнорабочих, грузчиков, дворников. При наличии же специальных навыков или образования такие осужденные смогут работать парикмахерами, водителями, сварщиками, кладовщиками, менеджерами и т.п. Также нередко индивидуальные предприниматели владеют салонами красоты. Так что иной осужденный вполне может провести срок с ножницами в руках, колдуя над головами клиентов.

    Сейчас министерство юстиции активно работает над развитием сети исправительных центров. По словам экспертов, более широкое применение данной меры будет способствовать в целом смягчению нашей системы наказаний.

    Поделиться