05.04.2023 09:49
    Поделиться

    Памятник Жириновскому на Новодевичьем кладбище откроют 6 апреля

    Памятник основателю ЛДПР Владимиру Жириновскому откроют 6 апреля на Новодевичьем кладбище, в годовщину со дня его смерти. Скульптура изображает политика в полный рост, ее высота 2,75 метра. Создал монумент народный художник России Андрей Ковальчук.

    "Фигура сделана из бронзы, потому что это один из самых стойких и благородных материалов для памятника, кроме того, он позволяет достаточно точно передать главные черты лица, а в случае Жириновского это особенно важно", - цитирует скульптора ТАСС.

    Фото: ЛДПР

    Памятник будет установлен у могилы председателя ЛДПР. Постамент сделан из двух видов гранита - дымовского коричнево-черного и зеленоватого "балтик грин". На гранитном основании скульптуры выгравирована некая известная цитата Жириновского, но какая именно - станет известно лишь после открытия. Собственно, и сам памятник все впервые увидят 6 апреля, его вид держится в секрете.

    Однако это не первый памятник Жириновскому. Еще в 2016 году, при жизни председателя, изображающую его скульптуру открыли в Первом Басманном переулке у Института мировых цивилизаций, который основал политик. На фото - как раз этот памятник.

    Поделиться