Лидеры России и Беларуси обсудили совместную работу в сфере экономики и безопасности

Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко прошла в атмосфере шуток и улыбок.
Встреча Владимира Путина и Александра Лукашенко прошла в атмосфере шуток и улыбок. / Михаил Метцель/Pool/ТАСС
В Кремле президент РФ Владимир Путин провел встречу со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко.

Президент Беларуси прибыл в Москву накануне заседания Высшего государственного совета (ВГС) Союзного государства, чтобы обсудить все необходимые вопросы в непринужденной обстановке.

Встреча лидеров в Кремле тоже началась непринужденно. "Уставший президент! Куда вы смотрите?!" - обратился Лукашенко к сотрудникам администрации президента, которые присутствовали на встрече. "Нормально. Надо немножко работать", - отреагировал Путин и в шутку сказал, что ему "в конце месяца в кассу за зарплатой". "Надо отрабатывать зарплату", - заключил, улыбаясь, президент РФ и перешел уже к повестке встречи.

По российской статистике, товарооборот с Беларусью за год вырос до 45 миллиардов долларов, по белорусской - почти до 50 миллиардов

Путин заявил, что Россия и Беларусь совместными усилиями многого добились по всем направлениям сотрудничества. "Это касается и нашего взаимодействия на международной арене, касается совместного решения вопросов обеспечения безопасности наших государств", - отметил он. При этом президент РФ подчеркнул, что ему особо приятно отметить результаты работы в сфере экономики. Так, по данным российской стороны, за год товарооборот между двумя странами вырос до 45 миллиардов долларов, а по данным белорусской - до 50 миллиардов.

Лукашенко в свою очередь отметил успехи в реализации союзных программ. "Те высоты, которые мы долго не могли взять - тогда вы сказали: если не можем, чего топчемся на одном месте? Давайте сделаем то, что можем. И мы определили 28 союзных программ. Почти на 80% они реализованы. В основном правительствами", - рассказал Лукашенко.

В ходе протокольной части встречи президент Беларуси также традиционно сделал несколько геополитических заявлений. Так, Лукашенко выразил уверенность, что РФ и Беларусь выдержат давление со стороны Запада. "Мы все это преодолеем. И тот, кто надеется, или предлагал нам, или прогнозировал, что мы рухнем, - ничего мы не рухнули. Да, будет непросто. Но когда было просто. Мы выдержим все", - заявил он. Лукашенко также напомнил Путину о том, как около года назад в кабинете главы Российского государства они обсуждали вопросы импортозамещения в сфере микроэлектроники. "Оказывается, и здесь нашли возможность работать: и ракеты летают, и боевая техника передвигается", - сказал белорусский президент. "Так что все мы преодолеем, надо немножко времени", - заключил он.

В завершение открытой части встречи Владимир Путин сообщил, что слушал послание Лукашенко Национальному собранию. Лукашенко на это с улыбкой заметил: "Так долго, не стоило". Президент РФ также поблагодарил своего коллегу за визит в Москву. "Спасибо, что приехали сегодня вечером накануне, это даст нам возможность спокойно в непринужденной обстановке поговорить по тому, что мы завтра должны будем решать и обсуждать уже в обстановке официальной, вместе с нашими коллегами", - сказал он.

Сегодня, 6 апреля, оба лидера примут участие в заседании Высшего государственного совета Союзного государства. Участники мероприятия рассмотрят ход выполнения Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы и союзных программ. Еще одна ключевая тема - разработка Концепции безопасности Союзного государства.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться