05.04.2023 13:48
    Поделиться

    Пострадавшим в ЧС предоставят кредитные каникулы

    Госдума приняла закон, согласно которому заемщик, пострадавший в результате чрезвычайной ситуации природного или техногенного характера, будет вправе в течение полугода обратиться к кредитору с требованием о кредитных каникулах.
    После паводка люди зачастую остаются без дома, вещей, еще и с ипотекой.
    После паводка люди зачастую остаются без дома, вещей, еще и с ипотекой. / Сергей Михеев/РГ

    Сейчас граждане с ипотекой только в некоторых случаях вправе обратиться за кредитными каникулами на срок до полугода. В этот период можно не вносить платежи или делать это частично. В течение финансового перерыва люди могут либо адаптироваться к возникшей ситуации и продолжить выплаты, либо заявить о реструктуризации долга банком.

    Новый закон позволит обратиться за ипотечными каникулами заемщикам, проживавшим в жилых помещениях в зоне ЧС и пострадавшим от чрезвычайной ситуации.

    Документ должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования.

    Комментарии

    Депутат Госдумы Сергей Алтухов:

    "Краснодарский край, как и многие регионы страдающие от природных катаклизмов, очень ждет этот законопроект. Возможность дать кредитную передышку при выплате ипотеки очень нужна для граждан, пострадавших в результате таких чрезвычайных ситуаций или техногенных катастроф. В результате летних залповых ливней в нашем регионе случаются наводнения, от которых страдает жилье и имущество тысяч человек. Пока идет обустройство и восстановление домовладений образуются просрочки по ипотечным кредитам. Центробанк, как финансовый регулятор, рекомендовал кредитным учреждениям реструктуризировать займы пострадавших граждан, но это не носило обязательный характер, и массово они не применялись. Нам важно, чтобы право на кредитные каникулы было автоматически предоставлено заемщикам. А кроме того, чтобы кредитная история граждан, получивших статус пострадавших от природных и техногенных катаклизмов, не страдала".

    Депутат Госдумы Никита Чаплин:

    "Здесь важно отметить, что за такой мерой поддержки могут обратиться только ипотечные заемщики. Приведу в пример статистику по ЧС. В 2019 году в Иркутске было мощное наводнение и более 3,5 тысячи домов пострадали. Многие из них были куплены в ипотеку. Люди, оказавшись в такой сложной ситуации, остались без дома, вещей, еще и с ипотекой. В 2018 году было потопление в Якутии и пострадавшими числятся 5,1 тысячи человек. Только представьте масштаб финансового ущерба этих людей. Государство оперативно реагирует на такие ситуации, однако региональные власти часто занимаются бюрократией и затягивают процесс осуществления необходимых выплат. В этой связи, ипотечные каникулы сроком до полугода будет хорошей поддержкой людей".

    Поделиться