05.04.2023 04:02
    Поделиться

    Глава Кыргызстана совершит визит в Москву

    Визит главы Кыргызстана может быть приурочен к празднованию Дня Победы
    Глава Кыргызстана Садыр Жапаров в ближайшие недели нанесет официальный визит в Россию. Об этом сообщают официальные источники. Точная дата поездки не оглашается, но предполагается, что президент КР посетит Москву в первой декаде мая и, возможно, приурочит визит ко Дню Победы.
    Президент КР Садыр Жапаров встретился с зампредседателя правительства РФ Алексеем Оверчуком после заседания кыргызско-российской межправкомиссии.
    Президент КР Садыр Жапаров встретился с зампредседателя правительства РФ Алексеем Оверчуком после заседания кыргызско-российской межправкомиссии. / Пресс-служба президента КР

    О предстоящем визите Садыра Жапарова в Москву стало известно по окончании очередного заседания Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству. Оно проходило в Бишкеке с участием большой делегации из РФ, которую возглавлял заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук. Президент Кыргызстана встретился с ним после переговоров на площадке межправкомиссии.

    Садыр Жапаров подчеркнул, что считает народы России и Кыргызстана братскими. "Наша историческая и культурная общность - ключевой фактор в развитии двусторонних отношений, - заявил он. - Я убежден, что итоги очередного заседания межправительственной комиссии будут способствовать углублению кыргызско-российского сотрудничества".

    - Кыргызстан - наш стратегический партнер и союзник в Центральной Азии, - отметил в свою очередь Алексей Оверчук. - Наше сотрудничество носит многоплановый характер и нацелено на развитие евразийских интеграционных процессов.

    По словам Алексея Оверчука, в целом отношения между Кыргызстаном и Россией имеют доверительный характер, а ожидаемый официальный визит Садыра Жапарова в Москву послужит еще большему сближению двух стран.

    - Особое значение визиту придает тот факт, что он приурочен к празднованию нашего самого главного общего праздника - Дня Победы, - заявил он. - Мы помним, какой вклад внес Кыргызстан в защиту Москвы и победу в Великой Отечественной войне. Память об этом для нас священна.

    Между тем

    На встрече с Алексеем Оверчуком президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил, что решительно выступает против любых попыток политических манипуляций вокруг использования русского языка в республике. Вопрос об этом в последнее время активно обсуждается в КР в связи с рядом законодательных инициатив и заявлений отдельных парламентариев.

    - Русский язык закреплен в нашей Конституции в качестве официального языка, - подчеркнул Садыр Жапаров.

    Компетентно

    Акылбек Жапаров, глава правительства КР:

    - На правах главы кабинета министров Кыргызстана хочу заявить, что наша республика неизменно придает особую важность партнерским отношениям с Россией. Они всегда отличались взаимным доверием, поддержкой и искренним желанием и далее их расширять и углублять. Союзнические отношения и стратегическое партнерство наших стран, которые обусловлены тесными историческими, культурными и духовными связями, являются одним из важных приоритетов внешней политики Кыргызстана.

    Поделиться