05.04.2023 23:49
    Поделиться

    В Москве проходит Африканский международный конгресс

    В Африке нет пока Дома русского языка, бизнеса и культуры. В России мало в каком вузе существуют сообщества студентов из африканских стран. Между африканскими и российскими городами нет прямого авиационного сообщения... Эти темы пока не выносятся на государственный уровень, но о них говорили на идущем в Москве Африканском международном конгрессе. На нем, организованном в преддверии саммита Россия - Африка, который пройдет летом в Санкт-Петербурге, собрались дипломаты, бизнесмены, студенты национальных общин...

    - Из малых дел, дружеских неформальных встреч складываются большие дела, - говорил, открывая встречу, сопредседатель оргкомитета конгресса, ректор Евразийского международного университета, Председатель Совета по международному гуманитарному сотрудничеству и общественной дипломатии Константин Клименко. - Наш конгресс клубного формата, мы будем обсуждать рабочие проекты и идеи, рассказывать о них, выносить их на общественное обсуждение.

    Открывший пленарное заседание Чрезвычайный и полномочный посол Республики Маврикий в РФ Хесвар Джанке, высказав идею подумать об организации прямого авиасообщения Россия - Африка (сейчас наши самолеты летают на Черный континент через Европу), продолжил выступление соображениями об упрощении сообщения финансового. Председатель Международного фонда "Афроком" Игорь Морозов напомнил, что наша страна в свое время обучила в своих вузах более 600 тысяч африканских студентов и построила на континенте более 300 промышленных, социальных и аграрных объектов. А сегодня около 300 своих отделений в Африке имеет французский банк Societe Generale, а наш ВТБ недавно закрыл там свое последнее отделение. По мнению Морозова, нашим локомотивом при движении в Африку должны стать цифровые технологии.

    Немало других идей было высказано на пленарном заседании конгресса - так, директор группы "Беспалов Финанс" Александр Беспалов предложил часть капитала, возвращающегося сейчас в Россию по причине санкций, вкладывать не только в крупные проекты по Африке, но и в те, что можно запустить быстро, включая те же банковские. Руководитель инвестиционного агентства "Афроинвест" Дмитрий Веселов кроме проекта создания Дома русского языка, бизнеса и культуры поделился идеей, пока выглядящей фантастично - организацией африкано-российского авторалли по типу "Париж-Дакар".

    После пленарного заседания началась работа по секциям. На Деловой обсуждались идеи российских инвестиций в Африку и африканских в Россию, аграрные, продовольственные, энергетические проекты.

    - И отдельное спасибо вам за то, что нашему вузу вернули имя Патриса Лумумбы, - на слова благодарности президента ассоциации африканских студенческих землячеств суданского студента РУДН Яхъя Рудван Али Константин Клименко сообщил, что африканские партнеры вышли на него с идеей снять о Лумумбе полнометражный художественный фильм и сериал с участием молодежи из 16 стран. Напряженной была и повестка заседания гуманитарной секции конгресса: тематические секции закончили его первый день. По итогам форума будет подписан пакет договоренностей в торгово-экономической и инвестиционной сферах, соглашения в сфере культуры, спорта, образования, благотворительности.

    - Это не разовое мероприятие, - подчеркнул Константин Клименко. - Есть идея создать на нашей платформе африканский международный клуб. Сам же конгресс мы планируем проводить ежегодно.

    Поделиться