05.04.2023 23:29
    Поделиться

    Сейм Латвии принял закон об обязательной военной службе

    Сейм Латвии принял в третьем чтении закон об обязательной военной службе для мужчин от 18 до 27 лет.

    В этом году призыв, который начнется 1 июля, будет добровольным, а вот с 2024 года служба в армии станет уже обязательной. Пополнить ряды вооруженных сил будут обязаны окончившие школу молодые люди, которым уже исполнилось 18 лет. В Риге рассчитывают в первую очередь на добровольцев. Для тех, кто успеет поступить в университеты, предусмотрена отсрочка до 24 лет. Однако затем им тоже придется отслужить. За уклонение от призыва предусмотрен штраф в размере до 350 евро и даже уголовная ответственность. А вот девушки в возрасте от 18 до 27 лет могут попасть в армию исключительно добровольно.

    Закон предусматривает несколько вариантов службы. Можно, например, отслужить 11 месяцев в Национальных вооруженных силах или Нацгвардии. Или можно поступить в вуз и там в течение пяти лет обучаться по программе подготовки офицеров запаса на военной кафедре. А для тех, кто не может нести военную службу по своим убеждениям, предусмотрена альтернативная гражданская служба.

    В настоящее время в Европе обязательный военный призыв есть только в Австрии, Греции, Литве, Норвегии, Финляндии, Швейцарии, Эстонии.

    Поделиться