05.04.2023 00:32
    Поделиться

    Кыргызстан и Россия подписали соглашение о строительстве в КР школ

    Соглашение о строительстве Россией девяти школ в республике, наконец, подписано. Это произошло в Бишкеке, на 24-м заседании Межправительственной кыргызско-российской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.
    Первые школы, построенные Россией, откроют свои двери  в 2025 году.
    Первые школы, построенные Россией, откроют свои двери в 2025 году. / Влад Ушаков

    Со стороны КР документ подписал министр образования и науки Каныбек Иманалиев, со стороны РФ - заместитель министра просвещения Денис Грибов.

    - Мы создаем прочную нормативно-правовую основу для последующего уже в текущем году старта данного проекта, - прокомментировал событие глава кабинета министров республики Акылбек Жапаров. - Это поистине историческое событие, и мне доставляет огромное удовольствие быть его свидетелем и участником. Уверен, что школы станут вторым домом для маленьких граждан республики, которые получат качественное образование и создадут дополнительные благоприятные условия для изучения и популяризации русского языка в стране.

    Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук, в свою очередь, назвал строительство школ проектом, который символизирует близость народов России и Кыргызстана. "Первые учебные заведения откроют свои двери для детей уже в 2025 году", - отметил он.

    О том, какими будут совместные школы, рассказал заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов. "Это большие общеобразовательные комплексы, оснащенные современным оборудованием. В каждом учебном заведении по 68 классов для проведения уроков. Преподавать будут учителя как из России, так и из Кыргызстана. Основу образовательного процесса составит стандарт РФ, который дополнят с учетом особенностей национального и культурного компонентов, родного языка, литературы и истории", - пояснил он.

    Ранее начальник управления межрегиональных и культурных связей с зарубежными странами администрации президента РФ Игорь Маслов сообщил, что на строительство школ в республике будет выделено около 500 миллионов долларов из российского бюджета в виде гранта.

    Всего по итогам 24-го заседания межправкомиссии было подписано семь документов. В их числе соглашения между министерствами финансов КР и РФ об оказании безвозмездной технической помощи Кыргызстану по сопровождению внедренного налогового администрирования и научно-методической поддержки и технического содействия в области управления государственными финансами, а также меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Службой земельных ресурсов КР и Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестром).

    Прямая речь

    Денис Грибов, заместитель министра просвещения РФ:

    - Русский язык как язык межнационального общения - главный инструмент, позволяющий понимать друг друга. Дети, которые будут учиться в наших школах, кроме базовых и академических знаний, получат широкое представление о культуре наших народов и ценностных ориентирах, которые есть у наших стран. Спустя годы, когда эти школьники вырастут, они будут развивать экономическое, гуманитарное и политическое сотрудничество между Россией и Кыргызстаном.

    Поделиться